• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Яценюк позвонит: сколько будет стоить бензин на АЗС и будет ли он
    Опубликовано: 2014-10-24 19:00:00

    С начала года нефтепродукты в Украине подорожали на 52,44%. Самый радикальный скачок произошел в течение сентября. Трейдеры поясняли подобную динамику колебанием курса гривни к доллару. В итоге рост цен привлек внимание премьер-министра страны Арсения Яценюка. До этого в нормализации ситуации не помогали даже увещевания и угрозы штрафов со стороны Антимонопольного комитета. 16 октября премьер-министр Арсений Яценюк провел встречу с операторами рынка и призвал их снизить цены на нефтепродукты. И небезрезультатно.

    "Сейчас во всем мире наблюдается тенденция к снижению стоимости энергетических ресурсов, в том числе и нефти. Для мира и Украины это хорошая новость, для России — не очень хорошая. Но хочу напомнить, что к ценам на нефть привязаны основные цены на все энергетические ресурсы, в том числе цена на газ", — отметил Яценюк. При этом премьер подчеркнул, что ожидает снижения стоимости бензина и дизельного топлива на заправках, поскольку тогда это будет в тренде. Яценюк акцентировал внимание на том, что "поверит в клятвенные заверения о снижении цен на бензин только после появления других ценников на заправках". Тогда же премьер попросил Антимонопольный комитет (АМКУ) установить справедливые и правильные цены на нефть и нефтепродукты.

    Волшебный пинок

    Арсений Петрович был услышан. Еще в пятницу крупнейшие операторы рынка нефтепродуктов объявили о снижении цен на своих заправках, а 22 октября Николай Бараш, глава АМКУ, объявил, что рыночная цена на бензин марки А-95 должна составлять 14,1 грн за литр. В противном случае операторам рынка пригрозили санкциями. Каким образом в ведомстве вышли на такую цифру, антимонопольщики не уточнили.

    Но готовы ли сами сети продавать бензин по 14,1 грн/литр, и не выйдет ли с этой ценой, как с долларом по 12,95 грн? Сергей Корецкий, генеральный директор компании "ВОГ РИТЕЙЛ" (входит в "Континиум" Игоря Еремеева) рассказал Delo.UA, что еще несколько недель назад цены на заправках WOG были в диапазоне 18 грн за литр. "Теперь мы можем удерживать цену в диапазоне 15-16 грн за литр. Также WOG снизил цены на бензин еще на 40-60 коп. за литр, что является самым значительным снижением с начала года. Безусловно, свою роль сыграло и обращение к участникам топливного рынка правительства Арсения Яценюка", — рассказал он. Корецкий подчеркнул, что компания очень привязана к курсу доллара и акцизным налогам, так как на WOG поставляется только импортное топливо.

    В "Галнафтогазе" (управляющая компания АЗС "ОККО" — ред.) журналисту Delo.UA также рассказали, что снижение цен на топливо уже происходит. "В течение двух недель мы снизили цены на бензин на 70 коп. за литр. 17 октября мы уже третий раз снизили цены — на 50 коп. за литр, то есть суммарно уже 1,20 грн", — ответили нашему изданию в пресс-службе.

    С 2012 года базовая ставка акциза для бензинов составляет 198 евро за тонну, а дизтоплива — 98 евро/тонна. Яценюк в сентябре 2014 года предложил Верховной Раде (ВР) законопроект №5079, который предлагал установить акциз на бензины на уровне 204 евро/тонна и на дизтопливо — 100 евро/тонна, однако, согласно информации сайта ВР, проект так и не был вынесен на рассмотрение парламентом.

    При этом трейдеры готовы идти на уступки. Василий Дмитров, директор по маркетингу концерна "Галнафтогаз", отметил, что компания готова и дальше снижать цены на топливо на АЗС, если сохранится тенденция к снижению мировых цен на нефть. "Прогнозировать не беремся, так как чувствуем серьезные трудности с покупкой валюты. Курс доллара — непрогнозируемый. Да и от нефти можно ожидать чего угодно", — рассказал представитель компании.

    Нет денег — нет меда

    Кроме ценообразования, на топливном рынке появилась и другая проблема. Постоянный ажиотаж вокруг скупки валюты на финрынке страны привел к не самым приятным последствиям. Уже сейчас в различных отраслях звучат нарекания на возникший дефицит, который тормозит ведение бизнеса и в некоторых случаях угрожает остановкой работы. Особенно возмущаются представители нефтерынка — дескать, валюты нет, топливо закупать не за что.

    Тем временем Нацбанк Украины ищет способы выхода из кризиса. 20 октября на встрече с членами Европейской Бизнес Ассоциации первый заместитель главы НБУ Александр Писарук постарался успокоить предпринимателей сообщением, что НБУ рассчитывает в течение нескольких недель удовлетворить отложенный валютный спрос, который возник у представителей бизнеса. По его данным, заявки на покупку валюты уменьшаются. "И даже на черном рынке валюты наблюдается уменьшение спредов", — сказал Писарук.

    Заявление представителя НБУ последовало почти сразу после шумихи, поднятой нефтетрейдерами. 16 октября президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук собрал пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о проблемах, связанных с покупкой валюты поставщиками топлива.

    По его словам, нефтетрейдеры не могут купить валюту в коммерческих банках, потому что банки не хотят продавать доллары по определенному НБУ курсу 12,95 грн/$1. Они просят операторов платить дополнительную комиссию, чтобы "дотянуть" курс НБУ до рыночного, который на гривню выше.

    Вследствие этого на данном этапе дефицит валюты у членов Ассоциации составляет около $150-200 млн, которые необходимы для закупки 200 тыс. тонн бензина и дизельного топлива. "Речь идет о проблемах с поставкой около 30% от объема рынка, и это только та часть, о которой мы можем заявлять с полной уверенностью. Смею предположить, что под вопросом находятся около половины поставок топлива в Украину", — заявил Косянчук.

    Украина в последние годы импортирует порядка 80% нефтепродуктов, необходимых внутреннему рынку. Так, в 2013 году, по данным Государственной Фискальной службы Украины, страна импортировала 6,54 млн тонн нефтепродуктов на сумму $6,42 млрд. При этом общее потребление по стране, по данным Госстата, за этот период составило 9,9 млн тонн светлых нефтепродуктов. В текущем году потребление нефтепродуктов, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля), за 7 месяцев снизилось на 10,8% до 4,87 млн тонн. И снижение потребления может усугубиться дефицитом топлива.

    Косянчук прогнозирует, что если в ближайшие две недели операторы не смогут расплатиться с иностранными поставщиками нефтепродуктов, в стране может начаться дефицит топлива. Он также выражал опасения, что из-за срывов расчетов поставщики могут сверстать дальнейшие свои планы по поставкам без учета Украины.

    И Леонид Косянчук, и Сергей Куюн, директор "консалтинговой группы А-95", прогнозируют, что при сохранении подобной ситуации на валютном рынке уже через две недели можно говорить об угрозе дефицита топлива.

    Призрачная угроза

    Другой же стан экспертов уверен, что ситуация не настолько критична, как ее описывает Косянчук. По словам Александра Сиренко, аналитика компании UPECO, нормой считается запас топлива, достаточный для обеспечения спроса на рынке в течение 2-3 недель. Сейчас же резерв из-за валютных проблем сократился приблизительно на 30%, но это отклонение, по словам эксперта, не является критичным, и говорить о нависшей угрозе дефицита рано.

    "Если операторы наверстают поставки, в том числе за счет окончания ремонта на Мозырском НПЗ (один из ключевых поставщиков топлива в Украину; по данным компании "Белнефтехим", завод начнет работу в начале ноября — Ред.), то рынок стабилизируется", — прогнозирует Сиренко. Эксперт затруднился назвать точную цифру запасов топлива у нефтетрейдеров, объяснив это тем, что такие данные очень сложно собрать воедино.

    Аналитик отмечает, что проблемы с приобретением валюты нефтетрейдерами существуют, акцентируя внимание на том, что операторы АЗС пока находят выход из ситуации, передоговариваясь с поставщиками нефтепродуктов или находя деньги из других источников.

    В пресс-службе НБУ наше издание также заверили, что валютные заявки торговцев постараются подтверждать в полном объеме. "НБУ может отклонять заявки только в случае подачи банком неполного пакета документов", — пояснили в Нацбанке. А вот отношения с частными банками здесь не комментируют, но подчеркивают, что проблем с получением денег у компаний быть не должно. "Крупные клиенты обычно присутствуют в заявках нескольких банков, поэтому есть предположение, что необходимое количество валюты они могут купить", — рассказали в банке.

    В то же время президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" в качестве выхода из сложившейся ситуации видит первоочередное удовлетворение заявок на закупку валюты для дальнейшего приобретения нефтепродуктов либо создание отдельного фонда для закупки товаров критического импорта, к числу которых относятся и нефтепродукты.

    Ситуация, похожая на проблемы нефтетрейдеров с покупкой валюты, в нынешних условиях не единична. Как объяснил источник Delo.UA на финансовом рынке, компании являются такими же клиентами банков, как и другие, поэтому проблемы с закупкой валюты могут возникать. "Это естественно: если НБУ фиксирует цену на какой-то продукт, товар начинает исчезать с рынка", — отметил он.

    Несмотря на уверения Нацбанка, валютные проблемы бьют не только по перспективам поставок топлива, но и по кошельку автомобилистов. Косянчук отмечает, что из-за проблем с оплатой поставок нефтепродуктов Украина цены на топливо на АЗС падают намного медленнее, чем дешевеет нефть на мировом рынке. С начала октября нефть сорта Brent в мире подешевела на 9,7%, до $84,94 за баррель. А вот стоимость одного литра бензина марки А-95 на украинских заправках за тот же период снизилась лишь на 3,2% — до 16,24 грн/литр. Аналитики же утверждают — если бы у трейдеров были необходимые валютные запасы, к концу октября можно было бы снизить цену еще на 60-80 копеек за литр.

    Подобные манипуляции вряд ли приведут трейдеров к серьезным убыткам. Источник нашего издания на рынке высказал предположение, что компании, чтобы снизить цену на АЗС в угоду премьеру и АМКУ, могут прибегнуть к снижению прибыльности продукции.

    "Например, компания работает с рентабельностью в 300%, и чтобы снизить цену на топливо, она может снизить уровень рентабельности, например до 200%. В убыточность компания не уйдет", — поделился своим мнением источник. Но точной стоимости топлива в краткой перспективе не может определить никто — ни эксперты, ни рыночные игроки.

    Вся топливно-политическая цепная реакция в комплексе может привести к тому, что трейдеры прекратят "накручивать" цены на АЗС и снизят их с учетом мировой тенденции по снижению цены на нефть, а НБУ удовлетворит возникший спрос на валюту, и топливники перестанут предрекать бензиновый "апокалипсис". Автомобилистам же волноваться о дефиците не стоит: украинскому нефтерынку не впервой сталкиваться с подобными вызовами, ведь даже в сложном феврале-2014, когда у поставщиков возникли проблемы с растаможкой топлива, а у покупателей — с валютой, катастрофы не произошло.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.