• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина намерена отказаться от предоплаты за российский газ
    Опубликовано: 2014-10-14 09:00:00

    Украина настаивает на том, чтобы поставки газа шли не по предоплате, а оплачивались по факту поступления газа, согласно условиям действующего контракта.

    Такую позицию выразил глава Минэнерго Украины Юрий Продан, передает "Апостроф".

    "Если мы начинаем оплачивать частично платежи, то нам надо вернуться к положениям контракта, которые определяют, что платежи за поставки происходят по факту поставки, а не предоплатой", - заявил Продан.

    Как полагает министр энергетики, "Россия согласилась идти лишь на малые уступки, чтобы сохранить большие проблемы для Украины", и ни одни переговоры между двумя странами по газу не приведут ни к каким сдвигам.

    Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщил, что условием поставок газа в Украину является погашение долга в размере $1,451 млрд и авансовый платеж. Таким образом, Россия снизила требования по первому траншу киевского долга за газ с $2 млрд, а Украина сократила заявку на зимние поставки газа с 5 млрд кубометров до 4.

    podrobnosti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.