• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран вслед за Саудовской Аравией снизил экспортные цены на нефть
    Опубликовано: 2014-10-13 00:01:00

    Иран вслед за Саудовской Аравией снизил цены на нефть по экспортным контрактам с азиатскими странами, сообщили Bloomberg два источника, знакомых с ценовой политикой Государственной нефтяной компании Ирана.

    Снижена стоимость по всем контрактам с Азией, предусматривающим поставку сырья в ноябре, цитирует агентство слова источников, которые утверждают, что по сравнению с октябрем цена снижена на $1. Контрактные цены Ирана привязаны к среднемесячной стоимости оманской нефти на Дубайской товарной бирже ($97,26 за баррель). Дисконт к ней с учетом ноябрьского снижения составил 82 цента. Соответственно, ноябрьские поставки из Ирана пойдут по цене $96,44 за баррель — это самый большой дисконт к биржевым котировкам с ноября 2008 года.

    Как сообщает Прайм, ранее Саудовская Аравия снизила цену по азиатским контрактам на $1,2 до $90,02 за баррель. В среду нефтетрейдеры рассказали Platts, что анализ фьючерсного рынка дает основания ждать еще одного раунда снижения отпускных цен Саудовской Аравии — в пределах $0,7-1 за баррель.

    Снижение цен на нефть в мире сопровождается спекуляциями об угрозе "ценовой войны" в группе ОПЕК, обеспечивающей около 40% мировых поставок сырья. Рынок сжимается, и поставщики нефти начинают бороться друг с другом за долю в глобальных продажах.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.