• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Харьковской области модернизировали сахарный завод
    Опубликовано: 2014-10-08 15:00:00

    На Пархомовском сахарном заводе (ЧП «Цукровик-Агро», Краснокутский район, Харьковская обл.) в этом году провели модернизацию оборудования. Об этом сообщил журналистам учредитель ЧП «Явир» Виктор Слончак (завод входит в структуру ЧП).

    По словам учредителя, закупили и установили импортное оборудование для переработки свеклы, а также модернизировали систему энергоснабжения, что дало возможность экономить газ. В денежном выражении экономия составляет около 6 млн.грн. в месяц. На следующий год планируется увеличить производительность резательных машин с 2,2 тыс.т свеклы в сутки до 3 тыс.т в сутки. «При этом газа мы будем тратить, сколько и тратили, а свеклы переработаем больше», — отметил Слончак.

    По его словам, в структуре компании два сахарных завода, один из которых не стали запускать в производство. «Для производства сахара мы используем только свое сырье, и в этом году для двух заводов его не хватит. Использование собственного сырья дает возможность держать рентабельность производства сахара на уровне 15–20%. В этом году свеклой засеяли 3 тыс. 340 га, в следующем засеем 3,5 тыс.га. В этом году инвестиции в выращивание урожая следующего года составили уже 11 млн.грн.», — отметил Слончак.

    Он также заявил, что для развития производства сахара в стране нужна государственная поддержка. «Если на рынке перепроизводство сахара, то излишек нужно закупать в Аграрный фонд. Нужно также искать новые рынки сбыта, например, в Средней Азии, где не смогли наладить производство сахара из свеклы. Сейчас я не могу запустить наш второй завод (Мурафский сахарный завод) и продать сахар, например, в Среднюю Азию из-за сложностей с экспортом продукции. Для этого нужно уменьшить коррупцию хотя бы на половину», — отметил руководитель предприятия.

    По его оценкам, отпускная цена на оптовые партии сахара после Нового года составит около 10 грн. за кг.

    Справка «SQ». Урожайность сахарной свеклы в Краснокутском районе составила 450 ц/га, сахаристость — 18% при норме в 16%. Завод «Цукровик-Агро» проработает 3 месяца. В Харьковской области работают 5 сахарных заводов: ОАО «Новоивановский сахарный завод» Коломакского района; ПАО «Первухинский сахарный завод» Богодуховского района; ЧП «Цукровик-Агро» Краснокутского района; ООО СХП «Белоколодезянский сахарный завод» Волчанского района; ООО АПК «Савинская» Балаклейского района. Общая производственная мощность заводов составляет 12,5 тыс. т сырья в сутки.

    agroperspectiva.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.