• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нацкомиссия будет контролировать рынок нефтепродуктов
    Опубликовано: 2014-10-02 00:01:00

    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ),  будет регулировать рынок нефтепродуктов.

    Такая функция регулятора закреплена указом Президента Украины Петра Порошенко №715/2014 от 10 сентября 2014 года «Об утверждении Положения о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг».

    Согласно документу, в компетенцию НКРЭКУ попадает регулирование деятельности субъектов природных монополий и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на смежных рынках природного газа, нефтяного (попутного) газа, газа (метана) угольных месторождений и газа сланцевых толщ (природного газа), нефти и нефтепродукт, а также в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, переработки и захоронения бытовых отходов.

    Кроме того, комиссия также наделяется функциями проведения ценовой и тарифной политики на вышеуказанных рынках.

    «НКРЭКУ разрабатывает и утверждает порядки (методики) формирования цен и тарифов на товары (услуги), которые производятся (предоставляются) субъектами естественных монополий и субъектами, осуществляющими деятельность на смежных рынках природного газа, нефти и нефтепродуктов, а также в сферах электроэнергетики, теплоснабжения», — говорится в документе.

    Вместе с тем, в Положении указано, что в обязанности Нацкомиссии входит и защита прав потребителей товаров (услуг) на подконтрольных рынках, в том числе и в нефтегазовом комплексе.

    Добавим, что исходя из возложенных на НКРЭКУ заданий, госорган должен участвовать в формировании и обеспечении реализации единой государственной политики в сфере функционирования рынков электрической энергии, природного газа, нефти и нефтепродуктов, в сфере теплоснабжения и других регулируемых сферах.

    Также, на НКРЭКУ  возлагается осуществление лицензирования хозяйственной деятельности в сфере электроэнергетики, теплоснабжения и в нефтегазовом комплексе в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    Более того, в документе говорится, что НКРЭКУ разрабатывает и утверждает порядок доступа к Единой газотранспортной системе Украины и типичные формы хозяйственных договоров, в том числе на:

    - куплю-продажу природного газа (между владельцами и поставщиками природного газа;
    - транспортировку природного газа по магистральным трубопроводам;
    - хранение (закачка, хранение, отбор) природного газа;
    - присоединение к газовым сетям;
    - распределение природного газа;
    - поставки природного газа по регулируемому тарифу.

    Справка:

    НКРЭКУ  — Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, создаан на базе двух отдельных Нацкомиссий: по регулированию рынка энергетики (НКРЭ) и по регулированию рынка коммунальных услуг (Нацкомуслуг).  Полежние о создании НКРЭКУ  закреплено указом Президента Украины № 694/2014 от 27 августа 2014 года.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.