• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Акции «Башнефти» предлагают поделить
    Опубликовано: 2014-09-30 13:00:00

    Общественная палата Башкирии намерена обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой передать в собственность республики блокирующий пакет акций "Башнефти", а контрольный пакет оставить в собственности РФ.

    Как пишет газета Известия, проект обращения к Путину уже проходит согласование в комитетах ОП, и 30 сентября будет вынесен на голосование палаты.

    Как следует из проекта обращения, "общественники" Башкирии предлагают два варианта управления активами башкирского топливно-энергетического комплекса.

    Первый — "передать Республике Башкортостан в собственность или в управление блокирующие пакеты акций с правом получения в республиканский бюджет дивидендов на них, оставив контрольные пакеты акций в собственности Российской Федерации".

    Также предлагается и другой вариант управления ТЭКом республики — "заключить долгосрочное соглашение с будущей управляющей компанией, которой будут переданы данные активы, об инвестировании не менее половины доходов, зарабатываемых на этих активах, в инвестиционные проекты на территории Республики Башкортостан".

    Напомним, сейчас акции "Башнефти" арестованы по требованию Генпрокуратуры. В середине сентября Следственный комитет России обвинил Владимира Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России и главу совета директоров холдинга АФК "Система", в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании "Башнефть". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной (на $500 млн) цене.

    На 14 мая 2014 года, доля АФК "Система" в акционерном капитале "Башнефти" составляет 63,16%, ЗАО "Система-Инвест" — 10,67%, на балансе "Башнефти" — 6,11%, остальные — в свободном обращении.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.