• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ford резко ухудшил прогноз годовой прибыли
    Опубликовано: 2014-09-30 08:00:00

    Новый гендиректор американского автоконцерна Ford Motor Co. Марк Филдс ухудшил прогноз годовой прибыли компании всего через три месяца после прихода на этот пост. Снижение прогноза связано с растущими проблемами на авторынках развивающихся стран и расходами на отзывы продукции в США, пишет The Wall Street Journal.

    Доналоговая прибыль Ford, занимающего второе место по выручке среди автопроизводителей США, составит от $6 млрд до $7 млрд в 2014 году, ожидает компания. Новая оценка примерно на $1,5 млрд слабее июльского прогноза.

    Затраты на отзывы автомобилей с рынка и гарантийный ремонт составят около $1 млрд. Спад производства в России ухудшит показатель прибыли примерно на $300 млн, а убыток в Южной Америке оказался на $900 млн больше предварительной оценки. До некоторой степени негатив удалось компенсировать за счет роста объемов продаж и удачного ценообразования.

    Акции Ford подешевели в понедельник на 7,5%, завершив сессию на самой низкой отметке с марта, и продолжили падение на дополнительных торгах.

    "Самым большим потрясением стал прогноз рентабельности по Северной Америке", — заявил аналитик автомобильного сектора из Barclays Брайан Джонсон.

    Прогноз Ford подразумевает, что годовая рентабельность североамериканского подразделения составит 8-9%, тогда как в прошлом квартале она равнялась 11%.

    Доналоговый убыток европейского бизнеса Ford в 2014 году составит $1,2 млрд, в 2015 году подразделение все еще останется убыточным, хотя потери снизятся. Ford больше не ждет возврата к докризисным уровням продаж в Европе даже в 2020 году.

    С начала года Ford отозвала 3,9 млн автомобилей на рынке США, что свидетельствует о серьезных проблемах с качеством, согласно данным Национального управления по обеспечению безопасности дорожного движения министерства транспорта США.

    Однако в прогнозах Ford был и позитив — в частности, в том, что касалось целевых показателей на конец текущего десятилетия. Так, компания ожидает роста поставок автомобилей на мировой рынок почти на 50% — с 6,2 млн в 2013 году до 9,4 млн в 2020 году, а также скачка рентабельности "люксового" бренда Lincoln с практически нуля до двухзначного числа и продаж автомобилей этого бренда со 100 тыс. до 300 тыс. единиц в год.

    Ford намерен вложить в Lincoln около $2,5 млрд к 2020 году. Расширение продаж бренда обеспечат в первую очередь страны Азии, где концерн может построить дополнительные заводы по сборке этих автомобилей. В октябре Ford начнет продажи автомобилей Lincoln в Китае.

    В Северной Америке общие продажи Ford, как ожидается, вырастут на 500 тыс. и составят 3,4 млн в 2020 году.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.