• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС грозится оштрафовать Apple на миллиарды евро
    Опубликовано: 2014-09-30 00:01:00

    Европейская комиссия планирует выдвинуть обвинения против компании Apple, обвиняя ее в злоупотреблении налоговым законодательством отдельных стран, в частности Ирландии. По данным Financial Times, информация получена от людей, непосредственно занимающихся изучением налоговых схем Apple.

    По неподтвержденным данным, официально детали расследования могут быть объявлены в течение этой недели. За использование налоговых схем и уклонение от уплаты налогов Apple потенциально может грозить штраф в миллиарды евро. Также Apple подозревают в получении незаконной помощи от официального Дублина.

    Правительство Ирландии в свою очередь заявило, что не признает за собой нарушений законодательства и намерено защищать свою позицию в европейском суде. Apple пока никак не прокомментировала возможное расследование.

    Apple заподозрили в сделках в Ирландии, которые были связаны с властями страны. После заключения выгодных соглашений с ирландскими чиновниками компания получила господдержку. Параллельно с этим, Еврокомиссия расследует корпоративные налоговые соглашения в Нидерландах и Люксембурге, а также в Ирландии, которые связаны с "налоговым планированием". Ранее схожие претензии официальный Брюссель выдвигал в отношении Google и Starbucks.

    На сегодня Нидерланды, Ирландия и Люксемберг имеют специальные структурированные корпоративные налоги, которых нет в других странах ЕС. В большинстве стран ЕС реальный корпоративный налог равен наминальному, но в этих странах он зачастую существенно ниже.

    cybersecurity.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.