• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на платину упали на опасениях относительно спроса
    Опубликовано: 2014-09-29 11:00:00

    Котировки фьючерсов на платину в пятницу упали до почти 5-летнего минимума, а фьючерсы на золото закрылись на самом низком уровне за этот год, испытав давление со стороны растущего доллара США в сочетании с опасениями относительно мирового спроса.

    Доллар рос в ожидании данных этой недели, которые включают важные для Федеральной резервной системы США индикаторы, такие как ежемесячные данные по занятости. В то же время опасения, что медленный экономический рост в Европе, Китае и Японии сдержит спрос на автомобили, ударили по ценам на платину. Платина и палладий являются важными компонентами выхлопных фильтров.

    По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX), котировки наиболее активно торгуемых декабрьских фьючерсов на золото понизились на 0,5% до 1215,40 доллара за тройскую унцию. Это самый низкий уровень закрытия с 31 декабря 2013 года.

    Фьючерсы на платину потеряли в цене 0,9%, завершив торги на уровне 1302 доллара за тройскую унцию, самой низкой отметке с 5 октября 2009 года. Фьючерсы на палладий упали в цене на 2,4% до нового 5-месячного минимума 783,80 доллара за тройскую унцию.

    "Золото продолжает проигрывать сражение доллару США", - написали в записке инвесторам аналитики Kitco Metals.

    Индекс доллара на ICE в пятницу продолжил самую длинную победную серию по меньшей мере за 28 лет, укрепившись 11-ю неделю подряд против корзины основных валют. Инвесторы в последние недели вкладывали средства в доллар, ставя на то, что ФРС приближается к повышению ставок, что сделает доллар более привлекательным для инвесторов, стремящимся к более высоким доходностям. Это плохие новости для золота, которое инвесторы часто покупают как инструмент хеджирования против ослабления доллара и которому трудно конкурировать с другими активами при росте процентных ставок.

    В то время как инвесторы часто используют золото как инструмент хеджирования против экономической или политической нестабильности, "платина больше реагирует на чисто экономические факторы", отмечает Джеймс Кордьер из Liberty Trading. "В настоящее время в экономике США, похоже, все хорошо, тогда как остальной мир пребывает в депрессии", - говорит он.

    Разница между ценами на золото и платину сократилась до 85,60 доллара, самого низкого значения за этот год. Сужение спрэда может побудить инвесторов использовать стратегию, в рамках которой они покупают платину и продают золото, ставя на то, что платина будет показывать более сильную динамику, говорят трейдеры.

    Тем временем цены на палладий также пострадали от опасений относительно запасов в России. В четверг они упали на 2% после того, как инвесторы изменили свое мнение о возможной продаже этого металла правительством России ОАО "Норильский никель", крупнейшему в мире производителю палладия.

    Разговоры о том, что запасы правительства России почти истощились, в последние годы были источником поддержки для цен на палладий, так как Москва замедлила поставки этого драгоценного металла. Но размер предполагаемой сделки между Кремлем и "Норильским никелем" (почти 2 млрд долларов) снова вызвал разговоры о том, что запасы правительства больше, чем считалось ранее.

    Итоги торгов:

    Вечерний фиксинг золота в Лондоне: 1213,75 доллара против 1213,75 доллара на предыдущей сессии.

    Цена декабрьского фьючерса на золото: 1215,40 доллара (-6,50 доллара).

    Цена декабрьского фьючерса на серебро: 17,537 доллара (+9,9 цента).

    Цена октябрьского фьючерса на платину: 1302,00 доллара (-12,20 доллара).

    Цена декабрьского фьючерса на палладий: 783,80 доллара (-18,95 доллара).

    bin.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.