• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ВР решила нанести аграриям очередной удар
    Опубликовано: 2014-09-25 10:00:00

    ВР Украины хочет повысить минимальную плату за аренду и пользование сельскохозяйственными землями по принципу: «Чем лучше урожай – тем больше налог». Данный проект закона под названием «Об аренде земли» уже внесен и зарегистрирован.

    Исходя из документа, арендная плата за землю будет формироваться в зависимости от показателя урожайности, но не менее 6% от суммы прибыли. Народные избранники полагают, что такая цена имеет под собой экономическое обоснование. А вот эксперты аграрной отрасли уверяют: такая инициатива депутатов негативно скажется на развитии сельскохозяйственного сектора.

    По мнению Василия Кононенко, исполнительного директора союза участников сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, сельскому хозяйству Украины сейчас и так несладко – рынки сбыта закрылись, топливо растет в цене. А тут еще вдобавок государство – вместо того, чтобы помочь аграриям хоть как-то, наносит еще один хитрый удар.

    Специалисты из партии «Всеукраинское аграрное объединение «ЗАСТУП» полагают, что существенных доходов в бюджет это нововведение не принесет – просто добавится еще одна формальная возможность для поборов с фермеров.

    Со слов лидера партии Владимира Хоменко, в Украине намного меньше арендованных земель чем, к примеру, в Европе. Там этот показатель достигает 60-70%, а в нашей стране – 36,6%. А тот законопроект, который внесли депутаты, будет работать на отпугивание потенциальных арендаторов.

    Также специалист отметил, что предыдущая редакция Налогового кодекса предусматривала зависимость минимальной ставки на аренду земель сельскохозяйственного назначения от размера земельного налога, выплачиваемого фермером. С принятием законопроекта аграрии могут потерпеть убытки.

    Atmagro.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.