• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина накопила вторые по объему запасы газа в Европе
    Опубликовано: 2014-09-17 23:00:00

    Киев, Сентябрь 17 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Украина по состоянию на 15 сентября накопила в своих подземных хранилищах (ПХГ) 16,3 млрд. куб. м природного газа, что на 14%, или на 2,2 млрд куб. м, выше показателя на эту же дату 2013 года. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-служба ПАО «Укртрансгаз».

    По ее данным, на сегодня большими запасами газа в ПХГ в Европе обладает только Германия, где накоплено около 20,1 млрд куб. м, на третьем месте – Италия с запасами около 15,6 млрд куб. м газа.

    «Украина обладает крупнейшими ПХГ в Европе. Сейчас мы среди лидеров по запасам природного газа в подземных хранилищах. При этом украинские ПХГ заполнены лишь на 51%. В Германии и Италии свободных мощностей для закачки газа почти не осталось: их хранилища заполнены более чем на 90%», – заявил председатель правления «Укртрансгаза» Игорь Прокопив. Он отметил, что украинские ПХГ – стратегический ресурс для укрепления энергетической безопасности Европы.

    «Для Украины и наших европейских партнеров это возможность накапливать газ в летний период, когда цены на него самые низкие. Украинские ПХГ также могут стать мощным инструментом для создания европейского резерва газа», – отметил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. Согласно оперативным данным Центрального диспетчерского департамента «Укртрансгаза», по состоянию на 15 сентября закачка природного газа осуществляется в шесть подземных хранилищ в режиме 34,9 млн куб. м в сутки.

    Напомним, Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31,95 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует «Укртрансгаз» (30,95 млрд куб. м), еще одно хранилище (1 млрд куб. м) – «Черноморнафтогаз».

    nr2.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.