• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реформы законодательства приближают стандарты качества к европейским
    Опубликовано: 2014-09-17 18:00:00

    Процесс реформирования законодательства в отрасли АПК приближает отечественную продукцию к повышенными требованиями европейского рынка к безопасности продуктов питания. Об этом AgroNews сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

    Производство продукции птицеводства - яркий пример объединения усилий бизнеса и власти для получения не просто объемов или квот на рынке, а того, как бизнес выступил движущим механизмом лоббирования существенных изменений в законодательство и его гармонизации с европейскими нормами. Об этом во время брифинга заявил заместитель Министра экономического развития и торговли - Торговый представитель Украины Валерий Пятницкий.

    «У нас была создана мощная санитарная и фитосанитарная служба, что позволило не просто создать новые условия, а позволило бизнесу пройти персональный аудит. Бизнесом в этом сегменте были созданы современные производства и целый ряд компаний это прошли. Теперь следующим компаниям уже не надо доказывать, что у нас есть законодательство или институты, теперь надо только доказывать свою способность производить качественную и безопасную продукцию», - отметил заместитель Министра.

    По его словам, подобное сейчас происходит в животноводстве, в частности, это касается молочной продукции и мяса. Приняты законы об идентификации животных, изменения законах о кормах, в закон о безопасности продукции и так далее. Это, по мнению Валерия Пятницкого, радикальные шаги к гармонизации с европейскими требованиями открывают перед украинскими предприятиями возможность экспортировать продукцию, пройдя соответствующий аудит ЕС.

    «Если мы этим воспользуемся, это будет еще одним подтверждением нашей конкурентоспособности, нашего умения приспосабливаться к новым правилам, причем с правилами высокого уровня. И, что важно: сегодня производители птицы могут экспортировать свою продукцию практически во любую страну мира, с подтверждением того, что они соответствуют европейским требованиям. Если мы то же самое сделаем для производителей молочной продукции, сыра и различных видов мясной продукции. Проблема ведь не только в открытии дверей в ЕС, речь идет об открытии дверей в мир. Есть рынки, которые не удовлетворяют себя сельскохозяйственной продукцией (например, Китай, Индия), здесь открываются гораздо большие возможности, чем даже на европейском рынке », - сказал Валерий Пятницкий.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.