• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Решение ЕС о продлении торговых преференций для Украины является жестом солидарности с Украиной
    Опубликовано: 2014-09-16 08:00:00

    Министерство иностранных дел Украины заявляет, что в пятницу в Брюсселе по результатам трехсторонней министерской встречи Украина — ЕС — РФ были достигнуты важные для украинского государства договоренности.

    "ЕС согласился продлить действие режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года. Этот шаг со стороны ЕС является беспрецедентным жестом поддержки и солидарности с Украиной", — подчеркивается в заявлении МИД.

    Такие договоренности дадут возможность Украине в полной мере воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли с ЕС в рамках Соглашения об ассоциации.

    "Наши товаропроизводители смогут воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получат дополнительное время для приспособления к условиям усиленной конкуренции в рамках ЗСТ Украина — ЕС", — сказано в заявлении.

    При этом, согласно информации, Украине удастся сохранить баланс между реализацией положений ЗСТ с ЕС и продолжением действия режима свободной торговли с Россией в рамках соглашения о свободной торговли СНГ.

    "Договоренности снимают даже гипотетические обеспокоенности российской стороны, связанные с имплементацией Соглашения. Украина и ЕС согласились также продолжить консультации с РФ в вопросах торговли", — сообщает МИД.

    В ведомстве напомнили, что Украина и ЕС синхронно ратифицирует Соглашение об ассоциации 16 сентября текущего года. При этом, текст Соглашения об ассоциации меняться не будет.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.