• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Энергоатом» попал под «дружественный» огонь
    Опубликовано: 2014-09-13 16:00:00

    9 сентября более двух десятков специалистов по борьбе с организованной преступностью и коррупцией из Генпрокуратуры и ГУБОПа, лихо перепрыгивая через турникеты, "овладели" дирекцией крупнейшей энергогенерующей компании Украины — ГП НАЭК "Энергоатом". За свою восемнадцатилетнюю историю "Энергоатом" пережил не один десяток коррупционных скандалов. Да и как могла существовать без них государственная компания с почти 20-миллиардным годовым оборотом, в стране, где освоение бюджетных средств посредством фирм-прокладок всегда было сверхприбыльным бизнесом. Но в том-то и дело, что за последние полгода по схемам распилов и откатов, выстроенным вокруг предприятий атомной энергетики, был нанесен тяжелейший удар. Оставшись без старой "крыши", специалисты по выводу государственных средств заметно снизили активность. Они пытаются нащупать подходы к новой власти. В этом контексте последние события вокруг оператора украинских АЭС являются очень тревожным сигналом. Еще хуже то, что дестабилизация работы "Энергоатома", производящего 50% всей электроэнергии в стране, происходит в канун тяжелейшего отопительного сезона. Тут уже речь идет о прямой диверсии в отношении отечественной энергетики.

    Зачем искать, если не прятали

    Начнем с того, что основанием появления следственной бригады в офисе компании стало постановление Печерского районного суда Киева. В постановлении приведены результаты досудебного расследования, которым якобы установлено, что в течение 2012 — 2014 годов должностные лица "Энергоатома", злоупотребляя своим служебным положением с целью незаконного обогащения, по предварительному сговору с должностными лицами целого ряда ООО (их названия приведены в официальном заявлении "Энергоатома"), обеспечили признание победителями конкурсных торгов на закупку товаров и услуг за государственные средства на сумму более 318 млн грн. Согласно постановлению суда, поводом для уголовного преследования стал факт перечисления контрагентами НАЭК 166 млн грн на расчетные счета предприятий, имеющих признаки фиктивности. То есть, в течение 3-х лет кто-то перечислял деньги предприятию с признаками фиктивности, а отвечать за это должен "Энергоатом". На самом деле весьма распространенная ситуация, когда представители силовых структур не утруждают себя поиском доказательств вины конечного выгодополучателя, а приходят в государственную компанию, опосредованно задействованную в мутной истории, прессуют ее сотрудников, изымают документы. Затем с этими документами подкатываются к предприятиям, у которых за государственные деньги приобретались товары или услуги. В конечном итоге все решается, так сказать, мирным путем и до суда дела не доходят. Зато все участники процесса в тонусе — мол, прокурорские все про всех знают и в случае чего располагают исчерпывающей доказательной базой. По крайней мере, так было в предыдущие годы, но все-таки не верится, что новая власть открыто пойдет по проторенной "папередниками" дорожке.

    Однако есть факты, которые заставляют усомниться в искреннем желании следователей призвать к ответу коррупционеров. Для чего нужно было устраивать весь этот цирк с прыжками через турникеты 9 сентября, когда еще 20 августа "Энергоатом" направил в адрес Генеральной прокуратуры Украины письмо, в котором сообщалось о выполнении постановления суда о допуске следствия к ознакомлению с документами Компании. Весь массив интересующей ГУБОП и прокуратуру документации был подготовлен — приходите, изучайте, изымайте. Но нет, нужно было пробежаться по этажам, навести "шороху", потребовать от президента "Энергоатома" Юрия Недашковского предъявить к осмотру кошелек. Где же ему еще хранить секретную тендерную документацию, как не в кошельке? Примечательно, что руководил обыском следователь Генеральной прокуратуры Украины Александр Привалов, уроженец Енакиево, переведенный в Киев из Донецка около 3-х месяцев назад. Как тут не вспомнить, что печально известный экс-генпрокурор Виктор Пшонка, так же выходец из донецкой кузницы кадров, лично курировал в 2013 году вопросы добровольно-принудительного перечисления денег "Энергоатомом" компаниям, вовлеченным в "семейный" бизнес. К сожалению, круговая порука, которой были повязаны сотрудники правоохранительных органов Донецкой области с прошлой властью, имеет слишком много доказательств для того, чтобы от нее можно было просто отмахнуться.

    Пятая колонна заходит в тыл

    Но одно дело разборки вокруг тендерной документации НАЭК (которая, чего греха таить, заслуживает самого пристального внимания правоохранительных органов), и совсем другое — стратегические направления деятельности ядерно-энергетического комплекса Украины. В ходе обыска 9 сентября сотрудники "Энергоатома" с удивлением поняли, что следственная бригада особый интерес проявляет к документации, связанной с сотрудничеством "Энергоатома" и единственного в Украине уранодобывающего предприятия — Восточного горно-обогатительного комбината (ВостГОК). Данное предприятие должно стать одной из важнейших составляющих программы по диверсификации поставок ядерного топлива на украинские АЭС. Сейчас наши атомные станции полностью зависят от российского топлива, но начиная с 2008-го года японско-американская компания Westinghouse Electric поставляет в Украину свои тепловыделяющие сборки (ТВС) для опытной эксплуатации на Южно-Украинской АЭС. После получения лицензии на промышленную эксплуатацию от Госатомрегулирования, топливо Westinghouse сможет на равных конкурировать с российскими сборками на украинском рынке. ВостГОК станет одним из главных поставщиков сырья для производства ТВС на мощностях Westinghouse.

    Для полноты восприятия картины, необходим краткий обзор ситуации в украинской энергетике за полтора месяца до начала отопительного сезона. Пока нам со всех сторон рассказывают о дефиците природного газа и снижении запасов угля для украинских ТЭС, единственная энергогенерация, которая сегодня уверенно идет вверх — атомная. По коэффициенту использования установленной мощности (КИУМ) энергоблоки атомных станций вышли по итогам августа на 70,4%, что на 6,2% больше, чем за август 2013 года. Это о многом говорит, ведь на протяжении предыдущих 3-х лет доля атомной генерации в энергорынке страны только снижалась. После смены власти атомщики почувствовали и смену отношения к себе со стороны Государства, оператору АЭС — "Энергоатому" — с весны уже трижды поднимали тариф на отпуск электроэнергии. И если критики атомной энергетики пытаются преподнести этот факт как негатив, то цифры говорят совершенно о другом. Согласно информации ГП "Энергорынок", за период с 21 по 31 августа текущего года средняя цена продажи электроэнергии в оптовый рынок электроэнергии (ОРЭ) производителями уменьшилась на 6,33% в сравнении с предыдущим периодом (с 11 по 20 августа 2014 года). Это обусловлено увеличением доли атомных электростанций в общем объеме отпуска электроэнергии по стране с 55,9% до 59,8%. Одновременно в ОРЭ снизился удельный вес электроэнергии ТЭС — с 36,6% до 33%. Отдавая приоритет атомной генерации перед теплоэлектростанциями, правительство делает единственно верный выбор, поскольку электроэнергия ТЭС остается дороже "атомной" более чем в 2 раза. Стоит отметить, что на период отопительного сезона 2014 — 2015 годов украинские АЭС на 100% обеспечены ядерным топливом, что не может не раздражать Москву, которая всеми силами стремится усложнить для Украины ситуацию в энергетическом секторе. Пока украинские АЭС зависят от российского топлива, у Москвы оставалась бы возможность отыграться в следующие годы, если бы не программа диверсификации, реализуемая "Энергоатомом" и компанией Westinghouse. К последней у россиян давний и ярко выраженный антагонизм, как к основному конкуренту на восточноевропейском рынке технологий для атомной энергетики. Тот факт, что ВостГОК, на который "Росатом" давно строил планы, вовлечен в сотрудничество с Westinghouse, не дает покоя кремлевским стратегам.

    О широком внедрении пятой колонны во все институты власти в Украине не говорил только ленивый и, честно говоря, видеть во всем руку Москвы становится у нас уже дурной привычкой. Но действия ГПУ и ГУБОПа по отношению к "Энергоатому" крайне сложно списать на близорукость их руководства. Изъятие следственной группой документов "Энергоатома", касающихся текущего взаимодействия с ВостГОКом, может спровоцировать срыв контракта на поставку урана в рамках программы по диверсификации поставок ядерного топлива. В современной армейской терминологии есть такое понятие, как "дружественный" огонь — то есть, нанесение удара по своим собственным войскам вследствие ошибки или диверсии. Сейчас под такой огонь попал "Энергоатом" и необходимо срочно разобраться в причинах неверной корректировки.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.