• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потребности «Нафтогаза» в валюте составляют $ 6,9 млрд
    Опубликовано: 2014-09-08 19:00:00

    МВФ, другие международные организации и ряд зарубежных правительств (США, Канада, Япония, ЕС) готовы фактически финансировать исключительно потребности НАК "Нафтогаза Украины" в валюте — для того, чтобы НАК исправно мог осуществлять платежи. Так что насчет "плана Маршалла для Украины" пока идут, видимо, только досужие разговоры.

    Об этом, как пишет в статье в ZN.UA Андрей Блинов, свидетельствует анализ уточненного текста Меморандума об экономической и финансовой политике Украины и МВФ и технического меморандума, а также доклада по анализу состояния украинской экономики от экспертов фонда, которые принимали участие в работе миссии МВФ в июне-июле.

    Согласно расчетной таблице поступления внешнего кредитования, общая сумма таких займов в 2014 году составляет $ 6,826 млрд. При этом НАКу для расчетов за газ и планового погашения еврооблигаций в сентябре, по расчетам экспертов миссии МВФ, необходимо $ 6,935 млрд.

    Насколько известно ZN.UA, эти расчеты производились на основе "компромиссной" цены газа около $ 334 за тысячу кубометров ($ 385 в пиковый период осенне-зимнего потребления и около $ 320 — в другое время). При этом ориентировочная цена словацкого реверса, как уже известно, будет не менее $ 360.

    Масштабная эмиссия продолжится. На конец года НБУ должен будет выкупить у правительства с целью рекапитализации НАКа 104,4 млрд грн (на начало сентября было выкуплено около 42 млрд).

    Как писало ZN.UA, транши от международных финансовых доноров дадут лишь временную передышку, в ходе которой необходима реализация кардинальных, жестких и непопулярных мер по оздоровлению финансового сектора.

    zn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.