• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Та ли сторона медали?
    Опубликовано: 2014-09-06 20:00:00

    Украинская аграрная биржа и ПАО «Укрнефть» приняли позицию «Контрактового дома УМВБ» в споре с Минэнергоуглепромом.

    2 сентября текущего года Окружной административный суд Киева перенес рассмотрение дела №826/10456/14 по иску «Контрактового дома УМВБ» (далее – УМВБxe «УМВБ») к Министерству энергетики и угольной промышленности Украины о признании противоправным и отмене приказа от 20 июня 2014 г. №463 «О результатах конкурса» на 17 сентября 2014 г.

    Такое решение было принято в связи с неявкой истца на заседание.

    Некое продвижение в этом деле все же состоялось: на сторону истца официально стали Украинская аграрная биржа и ПАО «Укрнефть», которые подали в суд ходатайства.

    Ранее «Терминал» уже писал о торговле энергоресурсами на аукционах сомнительной законности. В этой статье речь пойдет об обратной стороне медали.

    Напомним, на судебном заседании 13 августа 2014 г. присутствовал сам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. Но его личное присутствие, равно как и его доводы, не ускорили рассмотрения дела.

    13 августа суд перенес рассмотрение иска УМВБ к Мин­энергоуглепрому на 2 сентября.

    Такой «вердикт» министерство не обрадовал. После заседания на сайте ведомства появилось сообщение, обвиняющее суд в предвзятости и содействии проведению незаконных аукционов, наносящих колоссальный ущерб государству.

    По словам директора юридического департамента Мин­энергоуглепрома Сергея Насвищука, 17 сентября в суде опять будет присутствовать министр Ю. Продан.

    Но если его позиция и интерес в этом деле УМВБ понятны, то мотивы УАБ и «Укрнефти» вызывают вопросы. «Терминалу» удалось получить на них ответы.
    Позиция УАБ

    Как сообщили «Терминалу» в УАБ, позиция биржи связана с тем, что уверенности в законности и прозрачности конкурса Минэнергоуглепрома нет.

    «УАБ действительно поддерживает УМВБ в споре с Мин­энергоуглепромом. Это базируется на том, что уверенности в прозрачности и законности проведения конкурса по выбору биржи в соответствии с установленными постановлением КМУ требованиями для проведения аукционов ныне нет. Пока мы не получим факты, опровергающие наши подозрения, доверять выбору министерства мы не можем. Свое видение ситуации УАБ готова представить в суде. Мы надеемся на благополучное разрешение конфликта и на то, что уже в ближайшее время украинские потребители смогут получать энергоресурсы, необходимые в сегодняшних условиях, путем, который не вызывает сомнений ни в его законности, ни в справедливости, а производители будут иметь надежных партнеров. Проведение аукциона – это не только (и не столько) сама процедура удара молотка, а прежде всего гарантия законности заключаемых по результатам аукциона договоров, расчета по договорам, защиты интересов сторон, законного налогообложения, оформления документов в соответствии с законодательством, осуществления своевременных платежей в бюджет, а также надежности и сохранности документов, оформляемых по результатам аукциона, сбора и хранения информации, свода и аналитики».

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.