• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Премьер РФ исключает снижение цены на газ для Украины менее 385 долл. за тыс. куб. м
    Опубликовано: 2014-09-03 21:00:00

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев исключает снижение цены на газ для Украины менее 385 долл. за тыс. куб. м. Об этом он написал в Facebook.

    Так, Медведев назвал 2 условия, при которых РФ готова обсуждать вопросы сотрудничества с Украиной в газовой сфере.

    "Первое. Погашение существующей задолженности, которая достигла астрономической цифры. И второе. Даже при использовании сезонных цен средняя цена по году должна составить 385 долларов за 1 тыс. куб. м с учетом обсуждавшейся отмены существующей российской таможенной пошлины, о чем хорошо известно нашим партнерам", - написал он.

    "Если же им не нужны скидки, готовы вернуться к цене 485 долларов за 1 тыс. куб. м. Эта цена вполне нас устраивает", - добавил Медведев.

    Сегодня на заседании Кабмина Арсений Яценюк заявил, что "Украина не платила российскому "Газпрому" 500 долларов за тысячу кубических метров газа и платить не будет".

    Он также напомнил, что украинская сторона предложила "сугубо экономический и европейский" подход.

    "В низкий сезон мы платим 300 долларов. Это рыночная цена. В высокий сезон, когда зима, - платим 385. При средней цене получается 340 долларов. Если так не устраивает, мы предлагаем другой вариант. Есть спотовый рынок Европы. За минусом транзита мы готовы привязаться к спотовому рынку, к фактической квазигазовой бирже и платить так же по рынку", - сказал Яценюк.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.