• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Производство металлопродукции в августе упало на треть
    Опубликовано: 2014-09-03 08:00:00

    Вторая половина августа совсем испортила показатели работы металлургической отрасли. Обострение боевых действий на востоке страны, где сосредоточена основная масса сталелитейных мощностей, сделала минувший месяц самым провальным для сталеваров. Они начали останавливать производства как по причине артобстрелов, так и из‑за проблем с доставкой сырья. Это вызвало сокращение производства металлопродукции в стране, по разным оценкам, на 28‑33 %. В профильной ассоциации «Металлургпром» оценивают, что производство упало немного меньше, чем на треть.

    Похожие данные предоставил и начальник аналитического департамента государственного предприятия «Укрпромвнешэкспертиза» Павел Перконос. «По нашим данным, в августе текущего года в сравнении с июлем сокращение выпуска метпродукции в Украине составило 28 %», — говорит эксперт. За исследуемый месяц было произведено 1,755 млн т продукции против 2,463 млн т в июле. По данным аналитика компании Eavex Capital Ивана Дзвинки, сокращение выпуска метпродукции в августе было более серьезным и достигло 33 % в сравнении с июлем.

    Куда больше впечатляет сокращение производства в сравнении с августом прошлого года, говорят аналитики. По оценкам Перконоса, такое падение составляет 38 %. «В августе 2013 г было произведено 2,806 млн т метпродукции, в августе 2014 г. — 1,755 млн т.», — указывает эксперт. По данным Eavex Capital, провал августа к августу составил 41 %. «Такой динамики мы не наблюдали даже в худший период кризиса 2008 г., когда ежемесячное падение производства достигало 25 %», — говорит Дзвинка. По его мнению, таких потрясений металлурги еще не переживали за всю историю независимости Украины.

    Виновники обвала

    Опрошенные аналитики объясняют такое падение выпуска метпродукции остановкой во второй половине месяца крупнейших комбинатов страны — Енакиевского МК («Метинвест») и Алчевского меткомбината (корпорация ИСД). Алчевский МК был обстрелян и обес­точен, сообщили в информационно-аналитическом центре СНБО. Серьезно досталось и Енакиевскому меткомбинату. 21 августа в результате артобстрелов были повреждены цеха основного производства, сообщили в «Метинвесте». Кроме того, существенно сократила производство в августе и «Азовсталь» того же «Метинвеста», говорит Павел Перконос, — на 18 %. Предприятие пострадало из‑за проблем с доставкой кокса и углей в регионе. ММК им. Ильича «Метинвеста» также сократил выпуск метпродукции в августе на 42 %. В настоящее время, по данным с рынка, Авдеевский коксохим все еще не производит кокс. А это предприятие обеспечивало ощутимые поставки на указанные меткомбинаты. Эксперты не ожидают в ближайшее время оздоровления этих предприятий, пока они находятся в центре военного конфликта.

    Замещают конкурентов

    В то же время метзаводы, которые находятся вне зоны АТО, по данным Павла Перконоса, пытаются возместить провалы конкурентов в выпуске продукции, активно наращивая производство. «По сути, метпредприятия разделились на три группы. Первая — пострадавшие в зоне АТО — Алчевский МК, Енакиевский МЗ. Они остановили производство. Вторая — АрселорМиттал Кривой Рог Лакшми Миттала, метзавод им. Дзержинского (ИСД), а также ДМЗ им. Петровского («Евраз») и «Запорожсталь». Они увеличивают загрузку. Третья группа — ММК им. Ильича и «Азов­сталь» («Метинвест»). Эти предприятия находятся в зоне риска, их дальнейшая загрузка плохо прогнозируема», — говорит эксперт «Укрпромвнешэкспертизы». По словам Перконоса, комбинату им. Дзержинского, например, испытывающему дефицит сырья в первой половине августа, удалось организовать доставку угля из России. «Во второй половине августа завод был обеспечен поставками сырья от Алтайкокса», — говорит аналитик. Это позволило заводу ИСД выйти практически на максимальные за последние годы показатели загрузки.

    «Если динамика военных действий в ближайшие недели останется на текущем уровне, с большой вероятностью спад выпуска стали в сентябре составит не менее 10 %. В пессимистичном сценарии, при условии проникновения российских войск вглубь Мариуполя и остановки расположенных там «Азовстали» и ММК им. Ильича, падение производства в сентябре может стать соизмеримым с августом», — допускает аналитик Дзвинка.

    capital.uа



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.