• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Виды газопроводов и способы врезки
    Опубликовано: 2014-09-01 19:55:17

    Газопровод – это конструкция, предназначенная для транспортировки газа при помощи соединенного между собой трубопровода. В зависимости от целей использования, природный газ может подаваться под различным давлением. Например, магистральные трубопроводы, которые передают газ на дальние расстояния, могут быть только высокого давления, а распределительные: низкого, среднего и высокого.

     

    Врезка в газопровод под давлением без прекращения транспортировки газа по основным магистралям может производиться как при ремонтных работах на трубопроводе, так и для подключения отдельных потребителей. Работа трубопровода при этом не прекращается, и не снижается объем и давление подачи газа. Данный метод также носит название холодная врезка. Существует и другой способ - замена трубопровода путем сварки труб, но этот процесс очень трудоемкий, требующий высокой квалификации.

     

    Наибольшей популярностью пользуются пластиковые газопроводы, которые имеют высокие эксплуатационные способности и возможность прокладки в наиболее неблагоприятных условиях. Для врезки в уже готовую систему используются фитинги, которые после завершения монтажа приклеиваются специальным составом.

     

    Специалисты, которые осуществляют обслуживание трубопроводов создают вставки из сплавов стали перпендикулярно основной газовой трубе. Каждая отдельная вставка имеет длину от 70 до 100 см, и наращивается посредством раструбно - контактного соединения.

     

    Даже несмотря на повсеместную замену стальных труб на пластиковый трубопровод, самым распространенным все же считается металл. В данном случае, основным видом соединения остается сварка. В зависимости от материала свариваемого сооружения определяется тип шва. Он может быть стыковой, угловой, тавровый и внахлест.

     

    Перед сваркой трубы газопровода подготавливаются особым образом. Для этого они очищаются от ржавчины и грязи, масла и окислов. Вид сварки может быть как дуговой, так и лазерный. По завершению сварки качество швов проверяется при помощи мыльной эмульсии, а сам газопровод и врезка изолируются.

     

    При выполнении любых работ, связанных с газовыми магистралями, необходимо строго соблюдать правила техники безопасности при работе с такими опасными объектами, а врезка должна осуществляться только высококвалифицированными специалистами с разрешением проведения данных видов работ.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.