• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев назвал условия газового мира с Россией
    Опубликовано: 2014-08-28 12:00:00

    Официальный Киев на будущих трехсторонних переговорах по газу 6 сентября намерен настаивать на предложенном Европейской комиссией компромиссном варианте временной цены российского газа для Украины. Об этом сообщил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

    "В ходе последних наших переговоров с Еврокомиссией у нас была совместная компромиссная позиция. Она связана с ценой на летний период около 320 долл./тыс. куб. м., а на пиковый период – 385 долл./тыс. куб. м.", - сказал он.

    А потом сформируется уже средняя цена, независимо от того, сколько мы будем брать газа, уточнил Ю.Продан. "Скорее всего, мы будем обсуждать ту позицию, которая была", - предположил глава Минэнергоугля Украины.

    Кроме того, он сообщил, что Украина на будущих переговорах намерена поднять вопрос об увеличении ставки транзита российского газа через Украину. Ю.Продан уточнил, что иск "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольмском арбитражном суде остается, но Украина и европейские партнеры считают, что необходимо найти компромиссное решение по цене российского газа Украине, которая будет действовать до завершения судебного разбирательства.

    Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос украинско-российских газовых отношений очень сложный и по-прежнему находится в тупике. Как известно, российский госконцерн "Газпром" с июня прекратил поставки в Украину в связи с отказом властей Украины оплачивать долг за ресурс, потребленный в осенне-зимний отопительный период 2013-2014 года.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.