• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Алюминиевые изделия: плиты и шины
    Опубликовано: 2014-08-27 12:12:55

    В зависимости от требований компании-покупателя, предприятия, обрабатывающие алюминий, поставляют им металлопрокат в виде прутков, плит, листов, труб, шестигранников, уголков, чушек, профилей, шин, проволоки, гофры, лент, полосок и т.д. В каждой из перечисленных категорий проката, ставка делается на какие-либо определенные технико-эксплуатационные параметры алюминия, потому вышеперечисленные виды заготовок предназначаются для разных сфер деятельности и используется в производстве огромного спектра изделий.

    Возьмем, например, такой вид продукции, как алюминиевая плита. Она представляет собой идеально гладкий разноразмерный лист, толщина которого варьируется от 10 до 200 мм. Такая загатовка необходима для производства крупногабаритных деталей, элементов зданий и конструкций товаров широкого потребления, используется в пищевой промышленности, судо-, машино-, авиа- и ракетостроении, электротехнике, атомной энергетике. В этих областях народного хозяйства особенно ценится пластичность металла, его малый удельный вес и плотность, устойчивость к коррозийным процессам и негативным погодным факторам.

    Алюминиевая плита классифицируется по нескольким категориям:

    • в зависимости от способа производства (неплакированная, с технологической и нормальной плакировкой);
    • в зависимости от состояния алюминия на выходе: (закаленная и состаренная естественным путем, закаленная и искусственно состаренная, не прошедшая термическую обработку);
    • в зависимости от точности изготовления (повышенной и нормальной точности).

    Теперь поговорим еще об одном, крайне востребованном во многих сферах производства виде алюминиевого проката - шинах.

    Шина алюминиевая - это 3-9-метровая пластина, имеющая прямоугольное сечение с шириной от 10 до 120 мм и толщной от 3 до 12 мм. Она обладает высокой степенью электропроводности и теплопроводности, относительной весовой легкостью, устойчивостью к негативным погодным факторам, магнитному притяжению и коррозийным процессам, поэтому нашла свое применение в электротехнике и энергетике, став наиболее популярным и долговечным (до 25 лет эксплуатации) проводником, частично заменив собой кабельную продукцию. Правда, в отличие от простых кабелей, шина алюминиевая стоит гораздо меньше, не требует профилактического вмешательства, нагревается сильнее других проводников, поэтому проводит более высокий ток, менее габаритна и не требует соблюдения сложных мер безопасности от людей, работающих с электрикой. Именно эти свойства алюминия делают шины незаменимым элементом в линиях электропередач, электротехническом оборудовании, их используют для производства, шинопроводов, распределительных и шинных устройств, возведении строительных конструкций различного предназначения, а также для повышения удельной сопротивляемости других материалов.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.