• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» вернул «Газпрому» $10,5 млн за транзит
    Опубликовано: 2014-08-27 09:00:00

    НАК "Нафтгогаз Украины" не приняла $10,54 млн, перечисленных ОАО "Газпром" (РФ) в качестве доплаты за транзит российского газа по территории Украины в июле и вернула платеж отправителю, сообщает украинская газовая монополия во вторник утром.

    "Нафтогаз" считает, что данный платеж был осуществлен безосновательно, в результате чего он возвращен отправителю", — приводятся в релизе слова главы правления НАК Андрея Коболева.

    "Нафтогаз Украины" поясняет, что сложившаяся ситуация связана с несогласованностью между компаниями по определению размера ставки транзита по территории Украины, привязанной к цене поставок российского газа.

    С начала апреля российская сторона настаивает на изменении цены газа для Украины от $268,5 за 1 тыс. куб. м до $486 за 1 тыс. куб. м, тогда как украинская сторона считает одностороннее изменение цены более чем на 80% необоснованным. "Газпром" перечислил аванс за услуги по транзиту, исходя повышения цены, тогда как, по расчетам "Нафтогаза", аванс еще не был израсходован в полном объеме.

    "Нафтогаз Украины" уточняет, что с 16 июня 2014, когда российский монополист прекратил поставки газа для украинских потребителей, объем транзита газа из России по территории Украины составил 11,6 млрд куб. м.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.