• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин объяснил, как будет бороться с ЧП на энергорынке
    Опубликовано: 2014-08-27 10:00:00

    Решения Кабмина закреплены постановлением №372 и распоряжением №764-р от 13 августа 2014 года, тексты которых обнародованы на правительственном портале.

    Согласно порядку, критериями нарушений нормальной работы электроэнергетического рынка, в случае возникновения которых принимаются временные чрезвычайные меры, является повреждение электроэнергетических установок и/или незаконное вмешательство третьих лиц в функционирование установок и сетевого хозяйства, что привело к нарушению режима допустимых перетоков магистральными и межгосударственными электросетями, а также перегрузки сетевых элементов, которые могут привести к ограничению потребления э/э более чем на 100 МВт.

    В число критериев также входят снижение резерва энергогенерирующих мощностей объединенной энергетической системы Украины ниже допустимого уровня в течение трех суток; критическое состояние обеспечения топливом, в частности, снижение резервов топлива на ГК ТЭС ниже 20-дневного запаса при работе оборудования в минимально допустимом составе или существенное ограничение поставок природного газа; отсутствие в течение трех месяцев подряд полной оплаты э/э, закупаемой у ее производителей или оплата ее производителям в расчетном месяце ниже 90%.

    В связи с этим временные чрезвычайные меры на электроэнергетическом рынке могут предусматривать: ограничение цен на рынке электроэнергии; установление участникам рынка особых условий купли-продажи э/э; установление участникам рынка обязательных требований по производству, поставке и купли-продажи э/э; установление особых условий экспорта/импорта э/э; принятие других мер в пределах полномочий Кабмина, Минэнергоугля и НКРЭ.

    Временные чрезвычайные меры могут применяться на период, не превышающий один месяц. При этом Кабинет министров вправе принять решение о продлении срока действия принятых временных чрезвычайных мер, но не более чем на один месяц.

    На период применения соответствующих мер субъекты электроэнергетики независимо от формы собственности обязаны действовать в соответствии со стандартами операционной безопасности функционирования объединенной энергетической системы и оперативных команд и распоряжений госпредприятия "НЭК "Укрэнерго".

    При осуществлении временных чрезвычайных мер договор между членами оптового рынка электроэнергии вместе с приложениями применяется в части, не противоречащей решению Кабинета министров о принятии временных чрезвычайных мер.

    В свою очередь, распоряжение о введении чрезвычайных мер предусматривает корректировку НКРЭ тарифов на производство э/э, в частности, работающим по ценовым заявкам производителям и субъектам хозяйствования, работающим по "зеленому тарифу".

    Также НКРЭ может установить дополнительные платежи (надбавки, скидки) производителям э/э, откорректировать тарифы на ее передачу и инвестиционные программы, изменить алгоритм распределения средств оптового рынка и нормативы перечисления средств на текущие счета поставщиков э/э.

    В свою очередь, НЭК "Укрэнерго" по согласованию с Минэнергоугля даны полномочия на определение допустимого уровня снижения резерва энергогенерирующих мощностей; установление требований относительно графиков (суточных, недельных и т.д.) и объемов производства э/э отдельными энергогенерирующими компаниями в разрезе энергоблоков; установление временных ограничений производства э/э, в частности, производителям из альтернативных источников энергии; обеспечение соблюдения установленных лимитов мощности; установление временных ограничений по пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины, а также определение условий осуществления и объемов межгосударственного перетока э/э;

    Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что решения о вводе чрезвычайных мер приняты в связи с проблемами поставки угольной продукции на склады тепловых электростанций. В связи с этим загрузка блоков будет осуществляться не исходя из существующих правил энергорынка, а согласно наличию топлива. Министр не исключил ограничение экспорта украинской электроэнергии.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.