• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Основные тенденции украинского рынка труда
    Опубликовано: 2014-08-21 12:37:44

    Эксперты рынка труда в Украине уже определили позитивные и негативные изменения, которые сформировались в сфере трудоустройства за минувшие полгода.

    Сложна экономическая и политическая ситуация в стране повлекла за собой серьезный кризис на рынке труда. Так, на портале «Труд» (http://www.trud.ua/kiev.html), где можно найти работу в Киеве и других областях Украины, отмечают, что по итогам первого и второго квартала текущего года для работодателей была свойственна депрессия, выжидательная позиция и дальнейшее снижение затрат.

    Например, аналитики агентства Forsage перечислили особенности текущего положения дел, а также озвучили основные перспективы для украинского рынка труда в ближайшее время.

    Тем не менее, в большинстве своем наиболее характерные тенденции на текущий момент достаточно негативны.

    Прежде всего, большинство украинских компаний понесли колоссальные потери в показателях производительности и эффективности, что было вызвано политическим кризисом на Юго-Востоке и в Крыму. Локальные предприятия и региональные офисы, находящиеся на данной территории, переживают период серьезной реструктуризации. Следовательно, персонал сокращается, более того, иногда предприятия закрываются. Такая картина присуща для многих организаций, как в государственном, так и в коммерческом секторе.

    Сейчас уровень миграции достаточно высок, при этом приходиться сталкиваться не только с трудовой миграцией, но и с беженцами из нестабильных регионов. Вынужденные переселенцы приносят дополнительную нагрузку на рынок труда западных и центральных украинских регионов, что сильно сказывается на уровне безработицы.

    Многие индустрий переживают период стагнации и кризиса. Особенно тяжелая ситуация сложилась в машиностроении, тяжелой промышленности, в финансовых и банковских секторах.

    Тем не менее, не все так печально на рынке труда Украины, ведь существуют некоторые позитивные моменты: для украинских специалистов открыт рынок стран Европейского Союза, следовательно, есть отличные возможности нашим предприятиям наращивать мощности и развиваться. Также отмечается стабильность в сфере услуг, фармацевтическом секторе и IT индустрии. Эксперты предсказывают, что в ближайшем будущем положительные изменения будут наблюдаться в сфере строительства инфраструктурных объектов и гражданского строительства.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.