• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине подорожают молочные продукты и другие товары из Белоруссии
    Опубликовано: 2014-08-20 17:00:00

    В конце июля 2014 года Украина вводит особые пошлины на некоторые группы импортируемых из Белоруссии товаров, как сообщает издание Урядовый курьер. Это нововведение связано с тем, что Республика Беларусь ввела специальные пошлинные сборы на украинские напитки и продукты питания.

    К примеру, ввоз белорусского пива в Украину обойдется в 60% от таможенной стоимости товара, а молочные продукты и кондитерские изделия потребуют дополнительной оплаты в размере около 55%. Вышеуказанные правила импорта белорусских товаров в Украину будут действовать до конца 2016 года. Это решение получило в интернете многочисленные отзывы, авторы которых называют несколько дополнительных причин, вызвавших такие нововведения.

    Многие связывают это решение с запретом на ввоз в Белоруссию ранних сортов украинского картофеля, который был введен в связи с обнаружением такого опасного паразита, как золотистая нематода. Таким образом, Украина постепенно меняет основные направления торговли, ориентируясь преимущественно на западных и европейских поставщиков.

    К тому же, как уже было сказано выше, примерно за месяц до вышеуказанных событий Республика Беларусь запретила ввоз некоторых мучных и кондитерских изделий из стран, не входящих в состав Таможенного союза, без особых разовых лицензий, стоимость которых составила от 30 до 500 % от установленной производителем цены.

    Это решение полностью исключает возможность реализации украинских кондитерских изделий на территории Белоруссии, в связи с чем Украина полностью приостановила импорт сладостей в эту страну ввиду экономической нецелесообразности.

    Ранее Беларусь являлась четвертым по объемам импорта зарубежным рынком для Украины, в частности, для сбыта кондитерских изделий. Ориентировочный размер ущерба, полученный Украиной в связи с невозможностью продолжать сотрудничество на прежних условиях, к концу года составит около 130 миллионов гривен.

    На днях посол Республики Беларусь в Украине сделал официальное заявление о том, что белорусское правительство допускает в будущем принятие некоторых мер для защиты своих интересов в сфере торговли между станами, которые могут быть ущемлены вследствие ассоциации Украины с Европейским союзом. При этом,стороны надеются на полноценное сотрудничество в дальнейшем и максимально безболезненное разрешение создавшейся на международном рынке ситуации.

    nv-news.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.