• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Fitch: остановка транзита российского газа навредит самой Украине
    Опубликовано: 2014-08-19 17:00:00

    Возможная приостановка транзита российского газа в ЕС, которая рассматривается Украиной в рамках санкционного пакета, не окажет существенного влияния на газовый рынок Европы — говорится в комментарии агентства «Fitch Ratings», переданном редакции портала «Минфин».

    Аналитики агентства Fitch отмечают, что Россия как поставщик и страны ЕС как потребители технически уже готовы к возникновению проблем в сфере транзита газа через Украину.

    «Запасы газа в Европе увеличились до самого высокого сезонного уровня за шесть лет ввиду обеспокоенности относительно потенциальных перебоев с поставками.

    Есть возможность увеличения поставок российского газа по газопроводу «Северный поток», хотя это потребует решения вопросов с соединительным трубопроводом в Германии. В случае нарушения транспортировки по маршруту через Украину при сохранении готовности России экспортировать газ в Европу, мы полагаем, что имеющиеся запасы и альтернативные маршруты и источники позволят бесперебойное снабжение европейских потребителей в течение значительной части отопительного сезона, хотя, возможно, не всей зимы, особенно если погодные условия будут аномально холодными», — говорится в комментарии «Fitch Ratings».

    По мнению аналитиков, блокирование транзитных поставок российского газа может негативно отразиться на самой Украине. Это даст дополнительные аргументы европейским сторонникам строительства «Южного потока», а энергетическая безопасность самой Украины окажется под вопросом.

    «Планы проведения трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС по транзиту газа (намечены на начало сентября — ред.) свидетельствуют о том, что Украина стремится избежать перебоев с транзитом, и что страна вряд ли будет немедленно вводить санкции», — полагают в «Fitch Ratings».

    Закон, одобренный украинским парламентом на минувшей неделе, позволяет стране вводить санкции против иностранных компаний и физических лиц. Один из потенциальных вариантов — запрет на транспортировку газа Газпромом через трубопроводы Украины. Вместо этого европейские компании должны будут покупать газ у Газпрома на восточной границе Украины. Это потребовало бы пересмотра контрактов между Газпромом, Нафтогазом и покупателями, на что необходимо время.

    minfin.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.