• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Крыму хотят выкупить птицефабрику «Южная» у украинского холдинга
    Опубликовано: 2014-08-18 09:00:00

    Министерство сельского хозяйства Крыма предлагает выкупить крупнейшую птицефабрику «Южная-Холдинг» у агрохолдинга «Авангард», принадлежащего украинскому олигарху Олегу Бахматюку.

    Об этом на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин.

    Правительство России готовит дополнительную программу поддержки отечественного сельского хозяйства.

    Он напомнил, что после прекращения работы птицефабрики «Южная» в начале 2013 года, стоимость яиц на крымском внутреннем рынке значительно выросла.

    Перспективы возобновления работы предприятия рабочая группа министерства рассматривала еще в конце прошлого года.

    «Мы связывались с представителем Бахматюка – бывшим нашим премьер-министром (Анатолием) Матвиенко, - уточнил министр. - Как будут события развиваться - не знаю».

    По мнению Полюшкина, в отношении птицефабрики, как стратегического предприятия Симферопольского района, можно применить закон о выкупе стратегических объектов.

    «Предприятие добросовестно законсервировано и его можно запустить за один месяц», - подчеркнул министр и добавил, что интерес к птицефабрике проявляют потенциальные инвесторы.

    «Мы предлагаем всем потенциальным инвесторам, выводим их на Бахматюка, Матвиенко решать эти вопросы. Но там начинаются торги», - подчеркнул Полюшкин.

    В декабре 2012 года более 400 сотрудников птицефабрики «Южная» руководство попросило написать заявления об увольнении по соглашению сторон с 1 января 2013 года. В новогодние праздники люди остались на улице без выходного пособия.

    Официальная причина закрытия птицефабрики – реконструкция, но среди сотрудников «Южной» муссировался слух, что на месте бывших птичников вырастут коттеджи.

    В структуру «Южная-Холдинг» входит 3 отделения: 2 из них общей мощностью 600 тыс кур-несушек единовременной посадки, расположенных в селе Перово и селе Залеская, и одна площадка из 16 корпусов по выращиванию молодки (500 тысяч голов) в селе Партизанское.

    По данным Министерства сельского хозяйства Крыма, республика в настоящее время на 77 процентов обеспечивает внутренние потребности в куриных яйцах.

    allcrimea.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.