• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польская PGNiG намерена обсудить с концерном «Газпром» цену на газ
    Опубликовано: 2014-08-17 08:00:00

    Польский энергетический концерн "Польске гурництво нафтове и газовництво" (PGNiG) в ноябре намерен начать переговоры с "Газпромом" о пересмотре цен на газ и эластичности поставок. Об этом заявил сегодня глава компании Мариуш Завиша.

    "Мы проводим анализ, чтобы подготовиться к переговорам, наблюдаем за тенденциями на рынке", — сказал он.

    "Мы хотим говорить, прежде всего, о расширении зависимости от рыночных цен, а также об эластичности в сфере объемов покупаемого газа", — добавил Завиша.

    В настоящее время, Польша покупает газ по принципу "бери или плати". Согласно условиям договора с российской стороной, в ноябре открывается, так называемое, "переговорное окно", которое позволяет пересматривать положения соглашения.

    Как ранее сообщалось со ссылкой на источник, близкий к минэкономики Польши, руководство PGNiG и правительство Польши намерены обратиться к "Газпрому" с просьбой о предоставлении скидки на газ. По его словам, Польша аргументирует свою позицию тем, что своевременно и в полном объеме оплачивает поставки газа, а также намерена увеличить будущие объемы поставок. Источник пояснил, что в настоящее время ведется строительство СПГ-терминала в Свиноуйсце, но его запуск отложен с лета 2014 года на 2015 год. При этом он отметил, что первые два танкера с СПГ должны прибыть из Катара уже осенью 2014 года.

    Однако возможности принять этот газ у Польши не будет, в таком случае она обязана будет платить неустойку по условию контракта take-or-pay /"бери-или-плати"/ с Qatargas. По словам источника, стоимость катарского газа для Польши составляет около 700 долларов за тысячу кубометров. Собеседник не уточнил объемы первых поставок.

    Оператор СПГ-терминала Polskie LNG сообщил ИТАР-ТАСС, что по состоянию на май 2014 г. терминал завершен на 89,5%. Завершение строительства терминала запланировано на конец 2014 года — начало 2015 года. Первые грузы будут получены в 2015 г.", — сказали в Polskie LNG.

    Как сообщалось в конце июня, PGNiG не отмечала проблем с поставками российского газа, несмотря на введение предоплаты для страны-транзитера газа Украины. "Поставка импортного природного газа в PGNiG SA, в том числе объемов, поставляемых через Украину, продолжается непрерывно. С начала напряженности в Украине специально созданная оперативная группа в компании осуществляет мониторинг за развитием событий и при необходимости будет принимать превентивные меры для решения проблем с поставками газа", — сказали в PGNiG.

    Европейские покупатели газа "Газпрома" раз в два года имеют возможность проводить переговоры с поставщиком о снижении цен на газ.

    По данным Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), Польша меньше других европейских стран может пострадать в случае нарушения транзита газа через территорию Украины. Эта страна импортирует 30% газа из России и имеет альтернативные источники поставок за счет ввода в строй в середине 2000-х годов газопроводов "Ямал- Европа" и "Голубой поток".

    itar-tass.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.