• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сербия расследует приватизацию «Газпромом» нефтекомпании NIS
    Опубликовано: 2014-08-15 11:00:00

    Сербия на фоне резкого ухудшения отношений России и ЕС опять подняла вопрос о заниженной цене приватизации нефтекомпании NIS, которая в 2008 году была продана "Газпром нефти", пишет КоммерсантЪ.

    Глава МВД Сербии Небойша Стефанович распорядился создать следственную группу для изучения обстоятельств, связанных с приватизацией крупнейшей нефтекомпании страны NIS, 51% которой в 2008 году приобрела "Газпром нефть". В министерстве не пояснили, почему проверка начата спустя пять лет после закрытия сделки. В последние два месяца Белград столкнулся и с критикой другой сделки — продажи местного авиаперевозчика JAT саудовской Etihad в 2013 году. В ответ премьер Александр Вучич обещал опубликовать условия продажи всех крупных госактивов в последние годы.

    В NIS заявили, что продажа акций компании произошла в соответствии с межправительственным соглашением России и Сербии. В Минэнерго РФ считают соглашение выполненным с обеих сторон.

    NIS — монополист на рынке Сербии. Объем добычи нефти в 2013 году — 1,2 млн тонн. Основные активы — два НПЗ в Панчево и Нови-Саде мощностью 7,3 млн тонн, а также сеть из 408 АЗС. Чистая прибыль за 2013 год выросла на 6,3%, до $572 млн. "Газпром нефть" владеет 56,15% акций NIS, еще 29,87% у Сербии.

    В 2008 году "Газпром нефть" заплатила за контроль в NIS 400 млн евро и обязалась вложить в компанию еще 500 млн евро за три года. В тот момент NIS была убыточна и имела долг в $1 млрд. Соглашение по NIS было частью общей договоренности о вхождении "Газпрома" в ТЭК Сербии, включавшей соглашения о прокладке газопровода South Stream и постройке "Газпромом" подземного хранилища газа "Банатский двор". Это обеспечило Борису Тадичу поддержку Москвы на президентских выборах в Сербии, которые он выиграл в феврале 2008 года. Но вскоре Белград попытался пересмотреть сумму сделки по NIS: по оценке Deloitte, сделанной в августе 2008 года, "Газпром нефть" недоплатила 700 млн евро. Но на фоне мирового кризиса оценка утратила актуальность, и в конце 2008 года Сербия утвердила сделку на прежних условиях.

    Время от времени политики в Сербии, выбирая удобный момент, ставят вопрос о том, почему NIS приватизировали не на тендере, сказала изданию энергетический эксперт, главный редактор сербского Balkanmagazin Елица Путникович. По ее мнению, начало расследования — это сигнал как политическим оппонентам, так и Брюсселю и Вашингтону, который должен "показать, что Сербия по-прежнему независима, несмотря на то что Россия исключила ее из торговой войны с ЕС".

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.