• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европа предлагает трехсторонние переговоры по переносу точки сдачи газа
    Опубликовано: 2014-08-14 10:00:00

    Идея "Нафтогаза Украины" о том, чтобы европейские газовые компании могли бы покупать российский газ на российско-украинской границе вместо транзитирования этого газа через Украину, требует пересмотра транзитных контрактов, говорится в заявлении заместителя председателя Еврокомиссии, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

    "Поскольку этот вопрос нельзя решить за короткое время, он требует дискуссии в рамках трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Россией и Украиной. Мы работаем над проведением такой встречи в начале осени. В настоящее время ситуация не влияет на транзит газа", — заявил он.

    Эттингер отметил, что во вторник утром обсудил по телефону с украинскими партнерами украинский законопроект (о санкциях в отношении России, предполагающих возможность запрета транзита энергоресурсов). "Мы уверены, что Украина останется надежным транзитером", — подчеркнул он.

    Как сообщалось, во вторник Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект о международных санкциях за поддержку и финансирование терроризма в Украине.

    Законопроектом предусматривается возможность введения 29 видов санкций к юридическим и физическим лицам. В числе этих видов — блокирование и замораживание активов, запрет деятельности на территории Украины, вещание и работу в ее интернет-пространстве, приватизации, пользования лицензиями, а также транзит через ее территорию. Согласно законопроекту, санкции могут применяться Украиной в отношении к иностранному государству, иностранному юридическому или физическому лицу, гражданам Украины, юридическим лицам, созданным согласно законодательству Украины, а также другим субъектам.

    Ранее государственный энергохолдинг "Нафтогаз Украины" советовал европейским компаниям пересмотреть свои договоры с "Газпромом" на транзит российского газа через территорию Украины в случае одобрения Верховной Радой санкций в отношении Российской Федерации, которые могут затронуть и транзит энергоресурсов. "Если мы не можем транспортировать газ для "Газпрома", то мы можем транспортировать его для других компаний, например европейских", — сказали в пресс-службе "Нафтогаза".

    Ранее в "Нафтогазе" отмечали, что введение санкций, ограничивающих транзит ресурсов, может ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам со стороны НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз".

    Однако, как позже пояснили в компании, "Нафтогаз" предлагает европейским клиентам "Газпрома" покупать газ на восточной границе Украины с Россией, что, скорее всего, потребует изменений в соответствующих транзитных договорах. Украина уже неоднократно предлагала Европе покупать природный газ на украинско-российской границе и подписать новые соответствующие договоры с компанией "Газпром".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.