• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС запретил продажу в Россию оборудования для добычи нефти в Арктике
    Опубликовано: 2014-08-04 17:00:00

    Евросоюз ввел запрет на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и сланцевой нефти, сообщает Official Journal ЕС.

    И если для продукции "двойного назначения" применяется разрешительный порядок экспорта, то в отношении специфического нефтяного оборудования оговорен полный запрет.

    "Компетентные органы не предоставят никакого разрешения на любую продажу, поставку, передачу или экспорт технологий, если они имеют достаточные основания для определения, что они касаются проектов глубоководной разведки и добычи нефти, разведки и добычи нефти в Арктике или проектов в области сланцовой нефти в России", — говорится в публикации.

    В запретном списке широкий перечень высокотехнологичных труб нефтяного сортамента (OCTG) — например, бесшовные, бурильные, обсадные, насосно-компрессорные трубы; оборудования для бурения и обустройства скважин; мобильные буровые установки; плавучие и подводные платформы для разведки и добычи, а также легкие морские суда, пожарные суда, плавучие краны и другие вспомогательные судна (исключая дноуглубительные суда, плавучие и подводные платформы, рыболовные и военные суда).

    Добыча углеводородов с помощью плавучих и подводных комплексов лишь начинает развиваться в мире. В России не применяются ни плавучие, ни подводные комплексы для добычи нефти. Первый и пока единственный добычной комплекс для добычи газа был установлен в 2013 году на Киринском месторождении "Газпрома" (MOEX: GAZP) на шельфе Сахалина.

    Как сообщалось ранее, опубликованные в четверг Евросоюзом запреты на поставки вооружений, военного оборудования и товаров двойного назначения не распространяются на контракты, заключенные до 1 августа.

    В документе содержится запрет на "прямую и непрямую продажу, поставку, передачу или экспорт вооружений и относящегося к ним материала, в том числе оружия, боеприпасов, военных машин и оборудования, а также запасных частей странами ЕС или же с их территории или же посредством принадлежащего им судна или самолета".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.