• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Fitch понизило рейтинг ДТЭК
    Опубликовано: 2014-08-03 12:00:00

    Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте крупнейшей частной энергетической компании Украины ДТЭК с B до CCC, сообщает сайт международного рейтингового агентства.

    "Понижение долгосрочного РДЭ в национальной валюте отражает мнение Fitch о том, что рейтинг на самостоятельной основе больше не сдерживается страновым потолком и соответствует уровню CCC", — говорится в сообщении Fitch Ratings.

    В агентстве сообщили, что снижение рейтинга обусловлено политической и экономической нестабильностью, которая негативно скажется на кредитоспособности компании, а также потенциальным риском рефинансирования и высоким валютным риском у ДТЭК.

    Агентство напоминает, что политическая ситуация в Украине довольно нестабильна в 2014 году: Крым находится под контролем России, а в Донецкой и Луганской областях идет военный конфликт, в связи с чем Fitch прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в этом году.

    "Сбои операционной деятельности DTEK в этих областях и/или значительное сокращение сбора дебиторской задолженности, вероятно, окажет значительное негативное влияние на кредитоспособность компании. Хотя на активы, расположенные в Донецкой и Луганской областях, приходится значительная часть EBITDA и выручки ДТЭК, компания оценивает риски, связанные с этим регионом, как гораздо более низкие", — говорится в документе рейтингового агентства.

    Fitch уточняет, что риск ДТЭК по Крыму является ограниченным, так как на распределение электроэнергии в Крыму приходилось менее 3% выручки и около 1,5% EBITDA в 2013 году.

    В то же время агентство рассматривает ликвидность ДТЭК как относительно слабую, а предстоящие погашения как значительные, что повышает риск рефинансирования.

    "Способность компании погашать и/или рефинансировать краткосрочные обязательства в значительной степени зависит от ее доступа к денежным средствам, которые в основном находятся на счетах в украинских банках с рейтингами "CCC", и от доступности банковского финансирования", — констатирует Fitch.

    По его данным, пик выплат в размере $1,2 млрд приходится на 2014-2015 года ($0,3 млрд в 2014 году и $0,9 млрд в 2015 году) и включает остающиеся $200 млн из эмиссии еврооблигаций общим объемом $500 млн с погашением в 2015 году. В то же время у компании имелись валовые денежные средства и эквиваленты на 4,9 млрд грн ($595 млн) по состоянию на конец 2013 года. По мнению агентства, давление на позицию ликвидности ДТЭК оказывают высокие риски, связанные с местными банками. В своем анализе Fitch оценивает неограниченные в использовании денежные средств в 2,6 млрд грн по состоянию на конец 2013 года. Оно также указывает, что значительная доля денежных средств находится в банке ПУМБ, который принадлежит СКМ — материнской компании ДТЭК.

    Fitch добавляет, что компания подвержена риску колебаний валютного курса, так как основная часть ее долга номинирована в иностранных валютах: долларах (43% совокупного долга на конец 2013 года), евро (26%) и рублях (27%), тогда как доля долларовой выручки составила только 8%.

    "ДТЭК не имеет полного хеджирования валютных рисков, однако держит значительно больше 50% денежных средств в долларах и евро", — указывает агентство.

    Оно напоминает и о продолжающемся ухудшении прибыльности компании: маржа EBITDA сократилась до 16% в 2013 году с 20% в 2012 году и 26% в 2011 году ввиду снижения компенсации тарифов на тепловую энергию и роста доли низкорентабельных активов в 2013 году.

    "Мы ожидаем, что маржа останется под давлением в 2014 году, так как эффект одобренного повышения тарифов, вероятно, будет нивелирован экономическим кризисом", — отмечено в документе.

    Fitch также обращает внимание на проводимую сегодня реорганизацию ДТЭК, предполагающую выделение новых приобретенных газовых компаний и возобновляемых источников генерирования электроэнергии к концу 2014 года и нацеленную на разделение разных направлений бизнеса в группе, а также на сокращение левереджа новой компании DTEK Energy, куда будут входить угольные предприятия и ТЭЦ, а также активы по распределению электроэнергии. Долг возобновляемых источников энергии в настоящее время консолидируется в DTEK Holding B.V., так как реорганизация еще не завершена. Поэтому Fitch не вычитает долг предприятия по возобновляемой энергии, а также нефтяного и газового подразделения из общего долга ДТЭК.

    ДТЭК — крупнейшая энергетическая компания Украины, входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, 100% акций которой принадлежат Ринату Ахметову.

    В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн клиентов — физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.