• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Белорусский экспортер нефтепродуктов анонсировал срыв поставок в Украину
    Опубликовано: 2014-08-03 00:01:00

    Экспортер белорусских нефтепродуктов "Белорусская нефтяная компания" (БНК) направила своим украинских контрагентам письма с уведомлением о невозможности выполнения в августе договоров о поставках топлива в полном объеме. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на источники в нескольких компаниях.

    "Они (БНК) ссылаются на форс-мажор в виде ремонтов НПЗ", - сообщил один из собеседников, отметив, что поставки составят 20-30% от договорных.

    "Письмо написано так, что нам лично непонятно, поставки составят 20-30% или снизятся на 20-30%. Ситуация сложная", - отметили в другом офисе.

    Ранее появилась информация, что по неизвестным причинам на начало августа был перенесен ремонт НПЗ "Нафтан", ранее планировавшийся на сентябрь. Также в середине августа ожидается остановка на ремонт Мозырского НПЗ - основного поставщика нефтепродуктов в Украину.

    Срыв обязательств со стороны БНК становится уже традиционным. Летом 2013 года "БНК-Украина" также была вынуждена оповестить партнеров о невозможности выполнить долгосрочные договоры. Тогда формальной причиной стала авария на Мозырском НПЗ с последующим двухмесячным ремонтом этого предприятия. БНК обещала уделить внимание вопросу создания резервов на период плановых ремонтов для полного обеспечения своих клиентов. В частности, весной этого года компания заявляла, что на Мозырском НПЗ планируется строительство дополнительного резервуарного парка для высокооктановых бензинов.

    Трудности с поставками из Беларуси начали появляться еще в начале июля в связи с ростом спроса на бензины со стороны России, испытывающей уже ставший традиционным сезонный дефицит. По словам белорусских трейдеров, российские давальцы, занимающие 50% в объемах белорусской переработки, полностью отправляют все бензины в Россию. В этом же направлении смещается акцент и БНК, имеющей обязательства по возврату нефтепродуктов в РФ в рамках соглашения по поставкам нефти.

    Поскольку Беларусь занимает до 50% в поставках светлых нефтепродуктов, на украинском рынке начал ощущаться дефицит предложения, который будет нарастать в августе. Уже известно, что в этом месяце поставки нарастит НПЗ Orlen Lietuva. В свою очередь, неясны пока перспективы поставок нефтепродуктов с моря, которые перекрыли нехватку топлива летом 2013 года. Ситуация на рынке осложняется также новым витком ослабления курса гривны, что создает новые риски для трейдеров. В свою очередь, благоприятным фактором является охлаждение цен на нефть и нефтепродукты на внешнем рынке.

    cfts.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.