• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газовый суд между Россией и Украиной может затянуться на год
    Опубликовано: 2014-07-28 23:00:00

    Украина рассчитывает, что Стокгольмский арбитраж примет решение по спору между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" (РФ) менее чем за один год. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

    "Может рассматриваться (иск в арбитраж - Ред.) и до года. Но мы считаем, что арбитраж должен учесть ту ситуацию, которая есть на сегодняшний день. Он может принять решение и за более краткий срок", - сказал он в интервью "Главкому".

    По словам Продана, в настоящее время "идет рутинная процедура: избираются арбитры, согласовывается, на каком языке будет вестись разбирательство - русском или английском, работают юристы с обеих сторон".

    Продан также выразил готовность Украины решить вопросы по цене на российский газ для страны и оплаты Киевом задолженности за ранее поставленный газ до принятия арбитражем окончательного решения.

    "Конечно, если будет возможность договориться (а Россия в таких похожих арбитражах все-таки пыталась договориться), тогда договоримся. Можем договориться и на трехсторонних переговорах. Наши предложения, вообще, были такими: пока идет арбитраж, давайте найдем компромиссную цену, по которой будем рассчитываться. Мы закроем платежи по согласованной цене. Но по завышенной цене, что нам предлагают, мы не будем покупать газ", - отметил министр.

    Как сообщалось, глава "Нафтогаза Украины " Андрей Коболев 24 июля сообщил, что компания рассчитывает на начало слушаний по сути в Стокгольмском арбитраже по спору с "Газпромом" в ближайшие недели.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.