• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беларусь передумала лицензировать импорт украинского пива
    Опубликовано: 2014-07-27 10:00:00

    Об отмене лицензирования сообщил пресс-секретарь МИД страны.

    Беларусь отменила введенное ранее в этом году лицензирование импорта пива и ряда других товаров из стран СНГ, в ответ на которое Украина грозила введением специальной пошлины на белорусские товары. Об отмене лицензирования сообщил пресс-секретарь МИД страны Дмитрий Мирончик.

    Под предлогом "недопущения ущерба национальным производителям от товаропотоков, поступающих в страну по «серым» схемам, их легализации и наведения порядка с ценообразованием" Беларусь, входящая в таможенный союз с Россией и Казахстаном, с 1 мая на шесть месяцев ввела обязательное лицензирование импорта пива. Позднее Минск распространил эту меру на импорт цемента, стекла, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий из стран за рамками Таможенного союза.

    Украина назвала решение белорусских властей недружественным дискриминационным актом и приготовилась ввести пошлины в размере 55-60% на ряд белорусских товаров.

    Однако 24 июля Мирончик сообщил, что на протяжении апреля-июля в постоянном режиме осуществлялся мониторинг ситуации с доступом лицензионных товаров, особенно, происходящих из стран СНГ, с которыми у Беларуси подписаны соглашения о свободной торговле.

    "Его результаты свидетельствуют об исправлении негативных тенденций, которые имели место на внутреннем рынке на момент принятия постановлений. Таким образом, отпала необходимость в лицензировании товаров, поступающих к нам из стран, подписавших Договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г.

    В этой связи 24 июля премьер-министром Республики Беларусь подписано постановление (№ 719), которое снимает имевшие место у наших партнеров по СНГ опасения относительно доступа их товаров на белорусский рынок", - сказал он.

    "Мы ожидаем, что Украина обеспечит доступ белорусских товаров на свой рынок", - добавил он.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.