• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Северсталь» избавляется от своих американских активов стоимостью в $2,3 млрд
    Опубликовано: 2014-07-22 21:00:00

    Российская сталелитейная и горнодобывающая компания "Северсталь" объявила о продаже своих заводов в США Severstal Columbus и Severstal Dearborn, общей стоимостью $2,325 млрд, американским компаниям Steel Dynamics и AK Steel, сообщается на сайте компании.

    Severstal Columbus и Severstal Dearborn входили в подразделение "Северсталь Северная Америка". Согласно сообщению, "Северсталь" рассчитывает закрыть сделку с покупателями до конца 2014 года. Финансовыми консультантами "Северстали" в этих сделках выступают Evercore и Citigroup, юридическим консультантом — Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP.

    Ранее компания также объявила о продаже завода по производству коксующегося угля PBS Coals, расположенного в штате Пенсильвания, США. Покупателем выступила канадская компания Corsa Coal. Эта сделка стоимостью в $140 млн будет закрыта к середине августа 2014 года.

    После того как "Северсталь" расстанется с Dearborn и Columbus, в США у нее останутся дочерние структуры Delaco Processing (49%, занимается нарезкой металла) и Spartan Steel (48%, нанесение покрытий на металл), а также три совместных предприятия — Double Eagle Steel (50%, электрогальванизация), Mississippi Steel (20%, сервисный центр) и Mountain State (50%, коксующийся уголь). "Северсталь" стала первой в России металлургической компанией, начавшей скупку зарубежных активов. 10 лет назад, в феврале 2004 года она купила обанкротившуюся Rouge Steel (позже переименована в Dearborn) за $285,5 млн. Тогда же владелец "Северстали" Алексей Мордашов объявил о намерении вывести свою компанию в пятерку крупнейших сталелитейных компаний мира.

    Затем оказалось, что ставка компании на американский автопром не сработала, так как местные автопроизводители стремительно теряли рынок, а GM и Chrysler и вовсе прошли через процедуру банкротства. Эффект был усилен кризисом 2008 года. По итогам 2009 года "Северстали" пришлось списать $900 млн на североамериканские активы. В итоге "Северсталь" пересмотрела стратегию. Три года назад она объявила о намерении к 2015 году войти в мировой топ-5 по EBITDA, не наращивать долг и делать покупки "расчетливо и осторожно". Осенью 2013 года Мордашов заявил, что "Северсталь" должна иметь низкозатратные активы, операционная эффективность которых должна быть на уровне 20% EBITDA, а долговая нагрузка — 1,5 EBITDA или ниже.

    Продажа американских активов позволит серьезно снизить долговую нагрузку компании. Ранее Мордашов говорил, что если активы будут проданы, то средства от сделки будут направлены на расплату с кредиторами. На конец I квартала чистый долг компании составлял $3,55 млрд.

    По данным издания Bloomberg, решение о продаже американских активов напрямую связано с "возникшими противоречиями между США и Россией вокруг ситуации в Украине". И хотя санкции ЕС и США не коснулись напрямую владельца "Северстали" Алексея Мордашова, однако в "черный список" попал банк "Россия", 6% которого принадлежат подконтрольным ему структурам.

    РФ в марте, в нарушение всех международных договоров, аннексировала украинский Крым и продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, направляя туда вооруженных террористов. Власти РФ предоставляют военную, материально-техническую, финансовую поддержку террористическим организациям "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика". После аннексии Крыма ЕС, США, Канада, Япония и другие страны ввели персональные санкции в отношении лиц в России, причастных к этим незаконным действиям.

    Однако РФ не прекращает дестабилизировать ситуацию в Украине. 16 июля Европейский совет объявил о расширении второй фазы санкций против России. Также Европейский совет поручил Еврокомиссии до конца июля подготовить расширение "черного списка" для России и Украины. В тот же день президент США Барак Обама утвердил новые санкции против России из-за ситуации в Украине, в частности ограничения введены в отношении российских компаний, которые работают в сфере оборонно-промышленного и энергетического комплексов.

    17 июля в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили самолет Boeing-777 Malaysia Airlines, который выполнял рейс Амстердам — Куала-Лумпур. Самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". На борту самолета находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.