• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На запорожском активе Фирташа освоили производство слитков и сплавов
    Опубликовано: 2014-07-21 17:00:00

    Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа в рамках развития титанового бизнеса запустила промышленное производство продукции с более высокой добавочной стоимостью — титановых слитков, слябов и легированных сплавов — на Запорожском титано-магниевом комбинате (ООО "ЗТМК", 49% принадлежит группе). Об этом сообщает пресс-служба группы.

    В группе утверждают, что благодаря этому нововведению, титановое подразделение Group DF удлинило производственную цепочку, а также практически вышло на промышленное производство слитков и слябов. По данным Group DF, ежегодное потребление титановых слитков и слябов в мире составляет около 200 тыс. тонн продукции.

    "В настоящее время наши производственные мощности позволяют производить ежегодно более 1 тыс. тонн новой продукции, а в перспективе мы рассматриваем расширение производства до 12 тыс. тонн в год", — цитируются в пресс-релизе слова директора ООО "ЗТМК" Владимира Сивака.

    По словам Сивака, предприятие также освоило технологию производства легированных сплавов, в том числе титана с алюминием, с кислородом.

    Также пресс-служба Group DF сообщает, что на участок по производству титановых слитков закуплено новое оборудование на сумму 12,4 млн грн.

    В рамках программы по развитию титановой промышленности Украины Group DF планирует строительство на ЗТМК двух новых производств: титанового шлака и титановой губки. В результате мощности комбината по производству титановой губки вырастут до 40 тыс. тонн, титанового шлака — на 100 тыс. тонн, что даст возможность Украине увеличить долю в мировом производстве титанового шлака с 0,66% до 4%, титановой губки — с 5 до 14%.

    Как сообщила пресс-служба Group DF, по итогам первых четырех месяцев текущего года "ЗТМК" произвел 2,001 тыс. тонн титана губчатого.

    Как сообщалось, ЗТМК — единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

    Государство владеет контрольным пакетом ООО "ЗТМК", структуры Group DF — 49% акций.

    Согласно постановлению Кабинета министров №955 от 3 октября 2012 года, ООО "ЗТМК" создается путем внесения в его уставный фонд целостного имущественного комплекса государственного предприятия "ЗТМК". Госдоля в новосозданном ООО должна быть не менее 51%.

    Победителем конкурса по отбору негосударственных участников для ООО "ЗТМК" стала Tolexis Trading Ltd (Кипр) из Group DF, бизнесмена Дмитрия Фирташа. Компания предложила за 49% долю в уставном капитале ООО "ЗТМК" $110 млн. Вместе с обязательствами по выплате задолженности за электроэнергию и погашению долгов перед Пенсионным фондом, стоимость данного актива для группы составит не менее $160 млн.

    ФГИ и Tolexis Trading подписали договор о создании ООО "ЗТМК" 22 февраля 2013 года, однако стороны до сих пор не провели собрания его участников и не внесли свои доли. Фонд госимущества и Group DF дискутируют по поводу действительности договора.

    Ранее Tolexis Trading Limited получила от Антимонопольного комитета все необходимые разрешения. "Мы рады, что процесс создания ООО "ЗТМК" наконец завершился. У нас есть крупномасштабные планы по полной реконструкции и увеличению мощностей предприятия, которые позволят ЗТМК производить высококачественную продукцию с высокой добавленной стоимостью, востребованную на мировых рынках. Став участником предприятия, мы сможем приступить к реализации этих планов", — сообщил управляющий директор Group DF Борис Краснянский.

    Программа модернизации ЗТМК предусматривает поэтапные инвестиции в строительство новых мощностей по производству титановой губки и шлака, а также налаживание производства титановых слитков и сплавов — продукции с наиболее высокой добавленной стоимостью.

    "Эта программа предусматривает несколько возможных сценариев в зависимости от различных факторов, включая условия на мировых рынках. При наиболее благоприятном сценарии объем инвестиций Group DF в ЗТМК может достигнуть $700 млн. По сути, это будет строительство нового современного завода", — уточнил Краснянский.

    Инвестиционная программа Group DF предусматривает поэтапное строительство новых мощностей по производству титановой губки.

    Первая очередь — мощностью 20 тыс. тонн в год, вторая — аналогичной мощностью.
    Также планируется увеличение производства титанового шлака с нынешних 47 тыс. до 150 тыс. тонн в год за счет строительства двух очередей новых мощностей.

    Кроме того, Group DF планирует наладить на ЗТМК производство слитков из титана и его сплавов с другими металлами — продукции с наиболее высокой добавленной стоимостью, что даст Украине возможность выхода на мировые рынки высоких технологий, такие как авиастроение.

    На начальном этапе мощность этого производства составит 1 тыс. тонн слитков из титана и его сплавов в год, с перспективой увеличения мощности до 12 тыс. тонн в год.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.