• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Запорожсталь» планирует существенно нарастить производство во II половине 2014 года
    Опубликовано: 2014-07-15 15:00:00

    Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", планирует значительно увеличить выпуск металлопродукции во втором полугодии текущего года за счет ввода в эксплуатацию доменной печи (ДП)-4 после реконструкции.

    "Мы действительно планируем существенно увеличить объемы производства во втором полугодии за счет запуска новой современной доменной печи №4, что позволит увеличить выпуск чугуна почти на 30% и готового проката почти на 20%", — сообщил генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма.

    По его словам, причиной наращивания выпуска продукции также является эффективность работы предприятия.

    "Мы эффективны, за последнее время добились существенного снижения себестоимости и, как следствие, мы конкурентоспособны на всех без исключения рынках. И можем продавать сегодня как в Европе, так и в Азии, так и в Бразилии, в Америке нашу продукцию. И будем выходить на такие рынки, как Индия, Бразилия — чтобы какие-то объемы продавать. Себестоимость выпускаемой нами продукции это позволяет", — пояснил гендиректор.

    При этом он уточнил, что на сегодняшний день комбинат уже начал больше поставлять продукции в Европу за счет улучшения ее качества.

    "Во втором полугодии в связи с тем, что у нас физически вырастут объемы, существенная часть этого прироста уйдет в Европу. После весьма продолжительной стагнации на европейском рынке в течение шести лет с момента кризиса, наконец, мы видим первые проблески восстановления экономики. А, значит, начинается возобновление потребления инвестиционных товаров, таких как металл", — резюмировал Шурма.

    Генеральный директор также рассказал, что "Запорожсталь" не меняет своих планов по модернизации и реконструкции предприятия, в том числе строительства современного конвертерного комплекса по выплавке стали.

    "Наши планы не изменились. Подтверждение тому — сегодня у нас продолжается и заканчивается строительство доменной печи №4, линии травления, агломашины №2. И мы наши стратегические планы по комбинату "Запорожсталь" не меняем и не намерены менять", — сообщил он.

    В тоже время он отметил, что в реализации проекта по строительству конвертерного комплекса произошли определенные технические задержки, которые связаны с ситуацией в стране.

    "Ни один из кредиторов в таких условиях не даст денег, а строить такой крупный проект без кредитных средств невозможно. Это первое. Второе, оборудование будет импортное. Первый этап реализации проекта — это базовый инжиниринг. Это визит десятков специалистов иностранных компаний, которые проектирует, привязывают к площадке. Однако сейчас сложности с приездом специалистов в страну, так как они боятся ехать из-за событий на востоке", — пояснил гендиректор.

    По его словам, в отдельных странах, таких как Германия, существует ограничения и запрет на въезд специалистов в Украину, пока не стабилизируется ситуация. В итоге специалисты, эксперты, которые необходимы для реализации проектов, сюда пока не поедут.

    "По этой причине мы доменную печь не запустили — немцы не приехали осуществлять футеровку. Я личные гарантии давал директору компании, что с ними будет все в порядке. Но есть официальная информация МИДа о нежелательности поездок в Украину из-за нестабильной ситуации, а если кто-то едет, то в случае ранений или травм государственные социальные гарантии Германии аннулируются, и пострадавшие лечатся за свои деньги", — обрисовал ситуацию Шурма.

    "В итоге футеровки нет, мы не можем двигаться дальше. Аналогичная ситуация на ЕМЗ — там зависло строительство ПУТ — не едут шеф-наладчики", — констатировал топ-менеджер.

    Напомним, "Запорожсталь" в 2013 году нарастила производство проката на 2,4% по сравнению с 2012 годом — до 3,225 млн тонн, стали — на 0,9%, до 3,82 млн тонн, чугуна — на 0,8%, до 3,219 млн тонн.

    СПРАВКА

    "Запорожсталь" — одно из крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом на внутреннем рынке и во многих странах мира.

    Специализация комбината — высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, а также стальная лента и жесть. Основные потребители продукции — производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

    "Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

    ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.