• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • РФ и Сербия в ближайшие дни подпишут договор по «Южному потоку» — Медведев
    Опубликовано: 2014-07-08 15:00:00

    Россия и Сербия в ближайшее время подпишут документ, необходимый для реализации проекта "Южный поток" на территории Сербии, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    "Мы продвинулись довольно существенно в переговорном процессе. Я даже скажу больше: мы в ближайшее время, в ближайшие дни готовы выйти на подписание документа, что, на мой взгляд, будет означать переход этого проекта применительно к нашим взаимоотношениям с Сербией на новую фазу", — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Сербии Александром Вучичем в понедельник.

    Медведев отметил, что, по мнению российской стороны, "Южный поток" не должен политизироваться.

    "Он носит взаимовыгодный характер, и наши переговоры с сербскими партнерами подтвердили именно этот подход", — сказал Медведев.

    В свою очередь Вучич сообщил, что в ходе переговоров в понедельник сторонам удалось решить все необходимые вопросы для реализации проекта.

    Также сегодня министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин сообщил, что Болгария рассчитывает получить от Еврокомиссии в ближайшее время разрешение на строительство "Южного потока".

    "Мы поддерживаем проект "Южный поток" на основе европейского законодательства. Рассчитываем, что Европейская комиссия в ближайшем времени позволит начать строительство", — сказал он.

    В свою очередь посол Франции в России Жан-Морис Рипер сообщил, что трудности вокруг строительства газопровода "Южный поток" носят юридический характер и не связаны с присоединением Крыма к России.

    "Что касается ситуации с "Южным потоком", то здесь существуют трудности юридического порядка, которые не имеют ничего общего с ситуацией вокруг Крыма", — сказал он.

    По словам Рипера, в данном случае речь идет о внутренних проблемах Евросоюза.

    "Существуют внутренние проблемы внутри Евросоюза, и я признаю, что это всегда непросто — применять решения Евросоюза в области энергетической политики, когда речь идет об оценке проекта, чтобы понять, приведет ли это к диверсификации поставок газа или нет", — отметил он, добавив, что целью строительства "Южного потока" является как раз диверсификация поставок газа в Европу.

    Рипер отметил, что во Франции нет предубеждений относительно русского газа.

    "Компания Gaz de France активно закупает российский газ. Конечно, в меньшем объеме, чем Польша или Германия. Но Gaz de France доволен своими отношениями с "Газпромом", — отметил высокопоставленный дипломат.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.