• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» выкупил большую часть мощностей газопровода Словакии для реверса газа
    Опубликовано: 2014-07-04 19:00:00

    НАК "Нафтогаз Украины" выкупил большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны-Ужгород у словацкого оператора газотранспортной системы Eustream для поставок природного газа по маршруту европейский рынок газа — Украина, сообщила пресс-служба госхолдинга в четверг.

    "Компания выкупила большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 года. В конкурсе вязло участие несколько десятков компаний", — говорится в сообщении.

    Поставки газа в Украину со стороны Словакии должны начаться в сентябре 2014 года. Ожидаемый объем поставок — около 27 млн куб. м газа в сутки.

    Как сообщил главный советник председателя правления "Нафтогаза" Юрий Витренко на конференции "Европейский выбор Украины: влияние на бизнес", организованной в Лондоне инвестиционной компанией "Конкорд Капитал", НАК рассчитывает с сентября закупать по словацкому направлению газ объемом 10 млрд куб. м в пересчете на год. Таким образом, по всем трем реверсным направлениям (Словакия, Венгрия, Польша) Украина сможет получать 15 млрд куб. м газа в год, тогда как из России в 2013 году было поставлено 27 млрд куб. м газа.

    Ранее компания Eustream в рамках процедуры Open Season сообщила, что получила достаточное количество заявок на использование газопровода Вояны-Ужгород для организации ее работы.

    В НАК "Нафтогаз Украины" уточнили, что интерес к поставкам газа через Словакию проявило около 20 европейских компаний, среди которых крупнейшие газовые трейдеры Евросоюза.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.