• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Роснефть» хочет судиться с «Газпромом»
    Опубликовано: 2014-07-02 17:00:00

    "Роснефть" собирается подать в суд на "Газпром", чтобы отстоять свою позицию по доступу к газопроводу "Сила Сибири". Об этом говорится в заявлении компании.

    В компании подчеркивают, что "Газпром", как инфраструктурная монополия, обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе. "И тогда 40 миллиардов кубометров газа, производимого предприятиями "Роснефти" в Восточной Сибири, и, как минимум, столько же — другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут свет, тепло и энергию их развитию. Права наших граждан на достойную жизнь мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами и, если понадобится, в судебном процессе", — сказано в заявлении.

    Кроме того, "Роснефть" считает, что позиция "Газпрома" расходится с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока и прямо противоречит действующему законодательству.

    "Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что газопровод "Сила Сибири" и экспортные поставки газа в Китай рассчитаны только на ресурсную базу "Газпрома". Эта позиция радикально расходится с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока и прямо противоречит действующему законодательству. В качестве аргумента "Газпром" утверждает, что ГТС "Газпрома" рассматривается как инструмент реализации интересов его акционеров и инвесторов в области наращивания объемов и эффективности продаж, очевидно, имея ввиду якобы аналогичную позицию "Роснефти", отказывавшейся ухудшать позицию своих акционеров в пользу миноритариев ТНК-ВР Холдинга".

    При этом, подчеркивают в "Роснефти", "Газпром" игнорирует тот факт, что является не равноправным участником рынка, а монополией, на которую, помимо монопольных преимуществ, распространяются и обязательства перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом".

    Напомним, "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) 21 мая подписали контракт на поставку газа в КНР по восточному маршруту в течение 30 лет. Общая цена контракта составит $400 млрд. Восточный маршрут предусматривает поставку в КНР 38 млрд кубометров российского природного газа в год по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.