• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЮЗЖД пытается взыскать $30 млн с турецкой компании
    Опубликовано: 2014-07-02 08:00:00

    Международный арбитражный суд Швейцарии рассматривает дело о взыскании с компании Dogus Insaat ve Ticaret A.S (Турция) $30 млн по встречному иску Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД). Как сообщила пресс-служба ЮЗЖД, иск был подан в 2012 году.

    "Напомним, что 27 июня 2014 года рядом украинских интернет-изданий была распространена недостоверная информация о возможности ареста имущества Юго-Западной железной дороги на сумму $30 млн на территории 130 стран мира в связи с решением Верховного суда Швейцарии по иску Dogus Insaat ve Ticaret AS", — отмечается в пресс-релизе.

    Ранее Юго-Западная железная дорога сообщала, что решение швейцарского суда противоречит публичному порядку, поскольку вынесено вопреки решению Высшего хозяйственного суда Украины, принятому в 2012 году. Кроме того, было отмечено, что у ЮЗЖД отсутствует какое-либо имущество за пределами территории Украины.

    До этого в СМИ появилась информация о том, что Верховный суд Швейцарии 27 мая отклонил ходатайство ЮЗЖД и оставил в силе решение Международного арбитражного суда от 6 сентября 2013 года в деле по иску Dogus Insaat ve Ticaret AS (Турция).

    Это решение предусматривает взыскание с ЮЗЖД суммы в размере около $26 млн. Кроме того, желдороге придется дополнительно выплатить примерно $2,5 млн расходов на оплату услуг юристов. Решение может быть приведено в исполнение, в том числе, путем ареста имущества или счетов ЮЗЖД на территории 130 стран мира.

    Указанный спор возник в июне 2010 года в связи с начатым в 2004 году строительством железнодорожно-автомобильного моста через Днепр в Киеве.

    На ЮЖЗД насчитывается 315 станций. Эксплуатационную работу железной дороги осуществляют пять дирекций по железнодорожным перевозкам — Киевская, Казатинская, Жмеринская, Коростенская, Конотопская.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.