• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев ищет альтернативный газ
    Опубликовано: 2014-06-27 21:00:00

    Украина изучает возможность участия в реализации проекта строительства газопровода Trans-Anadolu Pipeline (TANAP). Об этом сообщил заместитель главного инженера ПАО «Укртрангаз» Олег Михалевич.

    «С учетом того, что мощность газопровода TANAP может быть увеличена вдвое, Украина заинтересована в использовании возможностей этого газопровода для транспортировки газа на свою территорию», — говорится в сообщении компании.

    Кроме того, Украина участвует в проработке вопроса реализации проекта Адриатического газового коридора, который инициируется Хорватией и поддерживается Венгрией и Европейской Комиссией.

    Создание газового коридора позволит соединить газотранспортные системы Хорватии, Венгрии и Украины и увеличить долю природного газа, поступающего в Украину из других источников. При этом комплекс украинских подземных хранилищ газа, расположенных у западных границ страны, позволит создать резервы природного газа как для участников будущего коридора, так и для других стран Западной и Центральной Европы, сказал Михалевич.

    По его словам, получателем газа может стать LNG-терминал, который Хорватия планирует построить на о. Кирк в Адриатическом море.

    Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках «Стадии-2» от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, его пропускная способность составит как минимум 16 млрд куб. м, из которых 10 млрд куб. м будет направляться в Европу, 6 млрд куб. м — в западные регионы Турции.

    От турецкой границы планируется построить газопровод TAP через Грецию и Албанию в Западную Европу мощностью 10 млрд куб. м газа в год (с возможным расширением до 20 млрд куб. м). Строительство газопровода TAP планируется начать в 2015 году, с тем чтобы начать поставки азербайджанского газа в 2019 году.

    minfin.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.