• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ДТЭК выступает за реформу угольной отрасли
    Опубликовано: 2014-06-26 17:00:00

    Снижение потребления электроэнергии в стране повлечет за собой профицит угольного топлива. Об этом, выступая на 5-м ежегодном Украинском энергетическом форуме, заявил генеральный директор энергохолдинга ДТЭК (бенефициар — бизнесмен Ринат Ахметов) Максим Тимченко.

    По словам Тимченко, в 2014 году по сравнению с 2012 годом производство электроэнергии снизится на 10 млрд кВт ч — до 171 млрд кВт ч. Это равнозначно сокращению спроса на 5 млн тонн угля. При этом профицит угля в этом году ожидается также на уровне 5 млн тонн. "Продолжается также нелегальная добыча угля в Восточной Украине", — отметил топ-менеджер.

    В то же время Тимченко высказался за продолжение реформы угольной отрасли. "Сегодня и завтра на фоне ситуации с газом угольная отрасль останется ключевой с точки зрения энергобезопасности государства", — уверен он. По его мнению, Украине не нужен уголь с себестоимостью добычи 3-4 тыс. грн, когда импортный ресурс стоит 700-800 грн. В результате дотации убыточным шахтам достигают 12 млрд грн в 2014 году. Тимченко подчеркнул, что угольные предприятия ДТЭК дотаций из госбюджета не получают. "Надо иметь смелость сбалансировать объем добычи", — считает он.

    Гендиректор ДТЭК высказался за реструктуризацию углепрома с четкой программой обеспечения рабочими местами высвобождающихся шахтеров. По его мнению, финансирование этих мероприятий мог бы обеспечить фонд поддержки украинской экономики, о создании которого договаривается президент Украины Петр Порошенко с европейскими партнерами.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.