• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина попала в Серый список судоходного рейтинга государств флага
    Опубликовано: 2014-06-25 22:00:00

    Комитет Парижского меморандума о взаимопонимании о контроле судов государством порта (Paris MoU) опубликовал новые списки (White, Grey, Black Lists) государств флага на основе отчета о работе портовых контролей (PSC) в 2013 году. Списки вступят в силу 1 июля 2014 года, передает Российский профсоюз моряков.

    Ознакомиться со списком можно здесь.

    Украина включена в Серый список наряду с 19-ю другими государствами. Количество проведенных инспекций украинских судов в 2011-2013 гг. — 237, число задержаний (арестов) судов — 17. Если бы число задержаний превысило 24, то Украина попала бы в Черный список, если бы было меньше 10 — то в Белый (для каждой страны пороговые значения для смены списков индивидуальны).

    WGB List формируется, исходя из степени выполнения государствами флага международных требований по безопасности мореплавания. На этот раз в него включено 75 государств флага. В Белом списке с высокими показателями качественного управления безопасностью мореплавания числятся 46 государств; в Сером, где соблюдение норм безопасности мореплавания удовлетворительно, — 19 стран; в Черном — 10: здесь государства флага, где мореплавание представляет высокий риск для судоходства и жизней моряков.

    По сравнению с прошлым годом Белый список увеличился на один флаг. В целом "новичками" стали три флага — Казахстан, Саудовская Аравия и Швейцария, которые в прошлом году числились в Сером списке. Как и в прошлом году этот перечень возглавила Франция, за ней расположились скандинавские страны — Норвегия, Швеция и Дания, замыкает пятерку — Италия. Россия тоже находится в белом списке: флаг РФ на 28 месте.

    Из Черного списка в Серый в текущей редакции WGB List переместились Грузия, Ливан, Сент-Китс и Невис, Ливия.

    Черный список возглавили Камбоджа, Сент Винсент и Гренадины, Коморские острова. Замыкает десятку флаг Танзании с самым высоким уровнем угрозы мореплаванию. Суда государств флага, включенные в серый или черный списки, могут получить запрет на выход в плавание после нескольких арестов.

    Отбор претендентов в список организаций, уполномоченных законодательством государств флага осуществлять надзор за безопасностью на судах, тоже проходил на основании проверок. В отличие от списка государств флага здесь акцент делался не столько на сами проверки, сколько на количество арестов судов, ранее освидетельствованных этими организациями. Условием для включения в список является также количество инспекторов в компании, которых не может быть меньше 60 человек.

    Список признанных организаций по итогам 2013 года возглавили Регистр Ллойда (LR), Американское бюро судоходства (ABS) и Det Norske Veritas (DNV).

    cfts.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.