• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поставки российского газа через Украину в ЕС — стабильные
    Опубликовано: 2014-06-23 22:00:00

    Соответствующее заявление распространила газовая координационная группа, заседание которой состоялось в пятницу в Брюсселе.

    "Обзор ситуации текущей безопасности поставок в ЕС показал, что газовые потоки по всем маршрутам являются нормальными и стабильными, государства-члены не сообщили о какой-либо аномалии", — отмечается в заявлении.

    Кроме того, газовая координационная группа отметила, что "на гораздо более комфортной уровне, чем это было в прошлом году, находится уровень хранения газа в подземных хранилищах (в настоящее время 53 млрд куб. м в целом), однако это происходит в основном из-за мягкой зимы".
    Как отмечается в заявлении, присутствующая на заседании украинская сторона подчеркнула, что она "наращивает свои усилия по проведению реформ на газовом рынке и стремится к активному сотрудничеству в соответствии с европейскими обязательствами как в плане импорта газа, так и с целью эксплуатации украинской газотранспортной системы в соответствии с европейской практикой".

    "Украинские представители неоднократно заявляли о своей приверженности обеспечить бесперебойные поставки газа в Европейский союз и напомнили, что поставки происходит даже после взрыва на одном из участков магистрального трубопровода", — говорится в документе.

    В заседании приняли участие старшие должностные лица компетентных органов государств-членов, ACER, ENTSOG, секретариат Энергетического сообщества, представители промышленности и потребительских ассоциаций, Норвегии и украинских компаний "Нафтогаз" и "Укртрансгаз".

    Группа поддержала предложенные Европейской комиссией действия по реализации европейской стратегии энергетической безопасности, в частности, "стресс-тесты".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.