• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укрнафте» разрешили забрать 2 млрд кубометров газа у «Нафтогаза»
    Опубликовано: 2014-06-23 08:00:00

    Высший хозяйственный суд Украины разрешил ПАО "Укрнафта" (контролируется группой "Приват" Игоря Коломойского) продать промышленным потребителям 2 млрд куб. м газа, добытого этим предприятием в 2006 году и находящемся в подземных хранилищах (ПХГ) ПАО "Укртрансгаз".

    Соответствующее постановление суда от 19 мая обнародовано в Едином госреестре судебных решений.

    "Обязать "Укртрансгаз" и НАК "Нафтогаз Украины" не препятствовать "Укрнафте" в осуществлении ее права собственности на природный газ общим объемом 2,062 млрд куб. м, в том числе в его отборе из ПХГ и реализации промпотребителям — производителям азотных минудобрений", — говорится в документе.

    Таким образом, Высший хозсуд подтвердил решение суда первой инстанции от 2011 года и отменил решение Киевского апелляционного хозяйственного суда, ставшего на сторону "Нафтогаза" и "Укртрансгаза". Эти госкомпании отказывались выдавать газ "Укрнафты" из ПХГ для продажи промпотребителям, поскольку законом "О рынке природного газа" предусмотрено, что весь добытый "Укрнафтой" газ должен использоваться для удовлетворения нужд населения.

    Вместе с тем Высший хозяйственный суд Украины считает, что положения закона "О рынке природного газа" не распространяются на спорный объем газа, поскольку он был добыт еще в 2006 году, до принятия этого закона.

    Как сообщалось, ПАО "Укрнафта", крупнейшая нефтедобывающая компания страны, с апреля 2011 года арендует у "Днипроазота" цех по производству аммиака, на котором перерабатывает добываемый газ.

    Согласно прогнозному балансу поступления и распределения природного газа по Украине на 2012 год, "Днипроазот" в 2012 году планировал использовать 577 млн куб. м природного газа добычи "Укрнафты" в качестве технологического сырья для производства аммиака, в 2013 — 599 млн куб. м.

    НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), — порядка 42% акций.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.