• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и РФ договорились о цене электроэнергии для Крыма
    Опубликовано: 2014-06-22 10:00:00

    Украина и Россия договорились о цене поставки электроэнергии в АР Крым. Об этом пишет газета "Ведомости".

    По данным источников издания, цена на электроэнергию составит 3420 рублей/МВт-ч (1163 грн/МВт-ч), она будет действовать с 1 июня по 31 декабря 2014 года. (Стоимость электроэнергии для Крыма будет несколько выше, чем тариф на э/э для промышленных потребителей второго класса напряжения, установленный Национальной комиссией регулирования в вопросах электроэнергетики Украины (НКРЭ) с 1 мая 2014 года на уровне коэффициента 1,08 грн/кВт-ч — Ред.) В схеме поставок будет задействовано несколько структур, говорят два источника, но саму схему не раскрывают.

    Собеседник, близкий к так называемому руководству Крыма, сообщил, что электроэнергия якобы будет поставляться на условиях предоплаты за два месяца. Но по словам представителя Минэнерго, никакой предоплаты не будет.

    Как отмечает издание, установленная Украиной цена на электроэнергию для Крыма намного выше аналогичных цен для других стран. В 2013 году Украина экспортировала 9,9 млрд кВтч в шесть стран, цены поставок варьировались от $55 до $71,4 за МВтч (примерно 1900-2500 рублей/МВтч), следует из годового отчета украинской энергокомпании ДТЭК. "Цена для Крыма установлена политическая", — считает крымский чиновник.

    До 1 июня Украина поставляла в Крым электроэнергию по низкой цене при среднем тарифе для потребителей 1,5 рубля/кВтч, рассказывал министр энергетики РФ Александр Новак. Россия эту цену сохранит, субсидируя покупку электроэнергии для региона, обещал он.

    Крымские электростанции, использующие энергию солнца (267 МВт) и ветра (63 МВт), у которых раньше был высокий зеленый тариф, пока субсидий не получат, говорит представитель министерства. Субсидии для них оценивались в 10 млрд руб., но от них пришлось отказаться, объясняет человек, близкий к Минэнерго.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.