• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ахметов вышел на энергорынок Венгрии
    Опубликовано: 2014-06-22 08:00:00

    Компания DTEK Hungary Power Trade LLC начала тестовые поставки электроэнергии на внутренний оптовый рынок Венгрии. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

    "ДТЭК продолжает реализацию стратегии по прямому выходу на энергетические рынки Европы и работе с конечными потребителями", — говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе. Коммерческая стратегия ДТЭК предусматривает создание диверсифицированной, энергетической компании с присутствием на внешних рынках, что предполагает торговлю энергетическими продуктами, как на бирже, так и по прямым договорам.

    "Начало поставок электроэнергии позволят нам приобрести необходимую экспертизу работы на венгерском внутреннем рынке. В планах компании торговать как украинской электроэнергией, так и развивать cross-border trading в центрально-восточном регионе Европы. В перспективе ДТЭК намерен выйти на внутренние рынки электроэнергии Чехии, Польши, Словакии и Германии", — цитирует пресс-служба Андрея Фаворова, директора по коммерческой деятельности ДТЭК.

    DTEK Hungary Power Trade LLC создана в 2010 году и обладает лицензией на торговлю электрической энергией, выданной Венгерским энергетическим офисом 10.09.2010 г. Компания отвечает за развитие торговли электроэнергией, а также другими энергетическими продуктами на территории Венгрии, а также целевых рынках Европы.

    Согласно обнародованным компанией финрезультатам, в 2013 году в энергохолдинге сократили чистую прибыль на 44% по сравнению с 2012 годом — до 3,332 млрд грн. EBITDA при этом уменьшилась на 11,7%, до 14,96 млрд грн, а доход возрос на 12,4% — до 92,817 млрд грн.

    ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

    Основным экспортером украинской электроэнергии в 2011-2012 годах являлись компании "ДТЭК Востокэнерго" и "ДТЭК Пауэр Трейд". В 2013-м, как и в предыдущие два года, ДТЭК получил монопольное право экспорта электроэнергии в страны Европы. В 2014-м конкуренцию на рынке по молдавскому направлению пулу компаний Рината Ахметова будут составлять "Донбассэнерго", свыше 60% акций которого принадлежат "Энергоинвест-Холдингу" Игоря Гуменюка и государственная "Укринтерэнерго".

    Напомним, Украина в 2013 году увеличила экспорт электроэнергии на 1,2% по сравнению с 2012 годом — до 9 млрд 861,5 млн кВт-ч. В том числе экспорт в направлении стран Центральной Европы (Венгрия, Словакия, Румыния и Польша) по итогам прошлого года возрос на 11,3% — до 5 млрд 396,6 млн кВт-ч, в Молдову — на 72,1%, до 1 млрд 455,6 млн кВт-ч, тогда как поставки в Беларусь снизились на 25,9% — до 3 млрд 2,9 млн кВт-ч.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.