• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Яценюк призвал Раду принять законопроект о модернизации ГТС
    Опубликовано: 2014-06-20 14:00:00

    Кабинет министров Украины призвал Верховную Раду Украины принять разработанный правительством законопроект о модернизации и реорганизации украинской газотранспортной системы, позволяющий привлечь к этому процессу инвесторов со стороны Европейского Союза и США.

    Об этом с трибуны парламента заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

    "Что предлагает правительство? В соответствии с нашими обязательствами по Энергетической Хартии и как члена Европейского энергособщества, нам надо принять ряд решений, которые создадут новую модель функционирования энергорынка", — отметил глава правительства.

    По его словам, проект предложенного правительством закона предполагает сохранение ГТС, включая собственно трубопроводы и хранилища, в собственности государства и создание компании-оператора, контрольный пакет акций которой также останется в собственности государства, а пакет 49% может быть продан европейским и американским газотранспортным компаниям, имеющим соответствующую сертификацию.

    Яценюк также сообщил, что отобранные на открытом конкурсе в качестве участников компании-оператора украинской ГТС хорошо известные газотранспортные компании из стран ЕС и США обязательно будут проходить согласование в Верховной Раде.

    "Мы предлагаем, чтобы решение о привлечении инвесторов в оперирующую компанию было подтверждено Верховной Радой. Мы приведем компании, которых отберут на открытых тендерах", — сказал он.

    "Украинский народ должен знать, кого мы привлечем в качестве инвестора по эксплуатации и модернизации украинской ГТС. Это должны быть ключевые общеизвестные европейские и американские компании, которые должны получить согласие и гарантии в украинском парламенте", — подчеркнул Яценюк.

    Такое предложение главы правительства позволило включить этот законопроект в повестку дня, однако дальнейшее его рассмотрение было отложено в связи с критикой депутатов о чрезмерной спешке в принятии этого документа, который только накануне был принят на заседании Кабинета министров.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.